LadyVu.com

Как увеличить серотонин?

как увеличить серотонин

Серотонин это вещество, которое вырабатывается в организме в момент счастья. Если человек находится в состоянии апатии, тревоги, у него плохое настроение, депрессия, нарушен сон, это означает, что содержание серотонина в понижено. Серотонин натуральный нейромедиатор, образующийся в мозгу, который напрямую влияет на настроение человека, качество сна, он способен уменьшать боль.

Откуда берется серотонин?

Серотонин не поступает в организм с пищей, а вырабатывается в мозгу, но все же можно стимулировать его производство при помощи определенных продуктов, а также других способов.

Как увеличить выработку серотонина в организме?

Для начала расскажем, с помощью каких продуктов повышается уровень серотонина в мозгу:

Нужно употреблять в пищу сложные углеводы они усваиваются медленнее и равномернее простых. Содержатся сложные углеводы в таких продуктах:

  • бобовых;
  • хлебе и макаронах из цельного зерна;
  • коричневом (буром) рисе;
  • пастернаке;
  • сладком картофеле.

Необходимо употребление полезных жиров омега-3, которые содержатся в:

  • рыбьем жире;
  • лососе;
  • растительных семенах и маслах (например, семенах льна);
  • орехах.

Черный шоколад очень полезен для увеличения уровня серотонина. Кроме того, от него повышается и уровень эндорфинов гормонов удовольствия. Все это благодаря содержащемуся в темном шоколаде какао.

Продукты, содержащие кофеин, в том числе энергетические напитки, использовать не следует. Если вы привыкли к употреблению данных напитков, пейте их хотя бы после еды.

Как еще можно увеличить уровень серотонина в организме?

Есть и другие способы поднять уровень серотонина:

  1. Очень хорошо помогает добровольное занятие спортом. При физических нагрузках повышается триптофан, который остается и после тренировок длительное время, и хорошее настроение остается надолго. Если нет возможности заниматься спортом, ходите пешком хотя бы час в течение дня тем самым сжигаются калории и повышается уровень триптофана и серотонина.
  2. Естественный солнечный свет способствует образованию гормона серотонина. Просто раздвинув шторы навстречу солнцу, человек получает радость.
  3. как увеличить уровень серотонина
  4. Пройдите курс массажа он помогает избавиться от усталости, расслабляет, снижает стресс.
  5. Избегайте частых стрессов. Научитесь самовыражаться, например, рисовать, петь, танцевать. Помогают занятия йогой, дыхательные упражнения.
  6. Интимная близость с любимым человеком также приносит радость и удовольствие.
  7. Приятные воспоминания очень хорошо помогают при синтезе серотонина. Проводите больше времени в кругу семьи и друзей, вместе радуйтесь. Чтобы избавиться от состояния депрессии, можно полистать семейный альбом.

Видео: Как повысить уровень серотонина гормона счастья

Видео: Как повысить серотонин естественным путём ?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как увеличить серотонин?