LadyVu.com

Как вылечить депрессию?

как вылечить депрессию

Если вы страдаете от затяжной депрессии, необходимо определить, можете ли вы с ней справиться сами, или вам уже необходима помощь психотерапевта. Мы рассмотрим способы, как вылечить депрессию без лекарств, но вы должны убедиться, что вам можно заниматься самолечением. Депрессия – это не просто плохое настроение, это деструктивный процесс, который влияет на мозговую деятельность.

Как вылечить депрессию?

Перед тем, как определять курс лечения, необходимо разобраться с тем, насколько серьезная у вас ситуация. Если вы просто чувствуете усталость и раздражительность, это может быть последствием стресса или усталости, и пройдет за 2-3 дня полноценного отдыха. Депрессия в полном смысле этого слова характеризуется так:

  • исчезновение интереса к себе и к жизни;
  • подавленное состояние;
  • мысли о бессмысленности бытия и всего сущего;
  • плохое настроение, которое держится неделями;
  • неспособность концентрироваться на текущих задачах;
  • сонливость;
  • снижение работоспособности;
  • расстройства сна.

Если большинство из этих симптомов у вас есть, они выражены очень ярко и вы страдаете от них уже более 2-4 недель, это повод для обращения к профессиональному психотерапевту. Если у вас не слишком тяжелое состояние, можно подумать о том, как вылечить депрессию народными средствами.

Как вылечить депрессию самостоятельно?

Не думайте о том, как быстро вылечить депрессию, лучше займитесь этим вопросом с осторожностью и регулярностью. Такой подход принесет вам гораздо больше пользы.

Мы предлагаем предпринять такие меры для борьбы с депрессией:

  1. Нормализуйте режим дня. Спите не менее 7-8 часов в сутки.
  2. Откажитесь от вредных продуктов, фастфуда, сладкого и жирного. Питайтесь молочными продуктами, овощами, фруктами и натуральным мясом (а не консервами и колбасами).
  3. как вылечить депрессию самостоятельно
  4. Включите в рацион орехи, цитрусы, бананы и горький шоколад – эти продукты способствуют выработке серотонина - «гормона радости».
  5. Возьмите за правило принимать душ каждый вечер или ванну через день, это помогает снимать стресс.
  6. Организуйте себе спокойные выходные: выключите телефон и проведите день так, как вам захочется, без отвлечения на дела.
  7. Найдите человека, с которым можно обсудить свои проблемы, пусть даже это будет незнакомый собеседник в интернете.

Нормализовав режим сна и питания, дав телу нормальный отдых и найдя собеседника себе по душе, вы быстро восстановите моральное здоровье.

Видео: Боюсь принимать психотропные препараты, можно лечить депрессию без них?

Видео: Как лечить депрессию в домашних условиях народными средствами?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вылечить депрессию?