LadyVu.com

Антибактериальная терапия

Лечение некоторых заболеваний требует обязательного применения местной или системной антибактериальной терапии, направленной на подавление жизнедеятельности возбудителей инфекционно-воспалительного процесса.

Принципы антибактериальной терапии

Антибиотики подразделяются на группы и классы, различающиеся по спектру активности, фармакодинамическим и фармакокинетическим свойствам. Назначение антибиотиков и выбор того или иного препарата основывается на нескольких критериях. Рассмотрим основные из них.

Наличие строгих показаний

Современная антибактериальная терапия проводится только при появлении признаков инфекционного процесса в организме с высоковероятной или доказанной бактериальной природой. Необоснованный прием антибиотиков ведет к росту резистентности у микрофлоры и увеличению риска развития нежелательных реакций. Профилактическая антибиотикотерапия допускается лишь при:

  • большом риске присоединения инфекции при операциях;
  • тяжелых травмах;
  • иммунодефиците.

Идентификация возбудителя инфекции

Препарат должен назначаться с учетом степени его антимикробной активности против конкретных возбудителей. Для этого проводится бактериологическое исследование, позволяющее установить возбудителя и его чувствительность к существующим препаратам. Без такого анализа антибиотик назначается с учетом региональных данных о наиболее вероятных возбудителях и их резистентности.

Доза, путь и кратность введения антибиотика

Все эти факторы определяются в зависимости от возможности лекарства создавать требуемые действующие концентрации в очагах инфекции.

Оценка клинического эффекта

Такая оценка должна быть проведена спустя 2-3 суток после начала лечения. При отсутствии регресса интоксикационного синдрома, снижения температуры тела, улучшения общего самочувствия необходимо уточнение правильности диагноза, смены антибиотика.

Осложнения антибактериальной терапии

В результате приема антибиотиков наиболее часто возникают следующие осложнения:

  • аллергические реакции;
  • дисбактериоз;
  • токсическое действие на внутренние органы.

Видео: Антибактериальная терапия в клинической пр

Видео: антибактериальная терапия при трофических язвах сахарный диабет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антибактериальная терапия