LadyVu.com

Этиотропная терапия

этиотропная терапия

Этиотропная терапия – это лечение, основная задача колотого заключается в том, чтобы устранить или ослабить основную причину возникновения заболевания. Для этого используются различные медикаментозные средства. Так, препаратами этиотропной терапии могут быть и антибиотики, и антидоты, и сульфаниламиды, и гипериммунные сыворотки, и пробиотики, и многие другие лекарства.

Этиотропная терапия инфекционных заболеваний

Данный метод заключается в приеме антибиотиков, сульфаниламидных, противопротозойных или противовирусных препаратов. Это могут быть как средства широкого спектра действия, так и специфические лекарства. Главные принципы этиотропной терапии при возникновении инфекционной болезни:

  • выделение и идентификация возбудителя;
  • определение чувствительности возбудителя к антибиотику;
  • адекватный подбор препарата для лечения больного.

Соблюдая эти правила, можно удалить из организма не только возбудителя, но и продукты его жизнедеятельности, что способствует быстрому выздоровлению.

В некоторых случаях идентификация проводится, но лечение начинается еще до получения результатов. Так этиотропная терапия пневмонии сперва ориентируется на особенности клинической картины или данные рентгенографии, так как промедление может стать причиной возникновения осложнений.

Этиотропная терапия при остром цистите

Очень часто используются методы этиотропной терапии при такой инфекционно-воспалительной болезни, как цистит. В этом случае лечение должно быть индивидуальным и комплексным. Но в первую очередь оно должно быть направлено на санацию очага инфекции. Именно поэтому этиотропная терапия при остром цистите – это прием бактериальных средств и тех лекарств, которые бы устранили болевой синдром. Препаратами выбора при данном заболевании будут уроантисептики. Это, к примеру:

  • Монурал;
  • Нитроксолин;
  • Фурадонин.

Также применяются спазмолитики и анальгетики. Они могут обладать и противовоспалительным действием:этиотропная терапия препараты

  • Нурофен;
  • Баралгин;
  • Но-шпа.

Если у больного острый геморрагический цистит, то этиотропная терапия должна включать применение гемостатиков для быстрой остановки кровотечения.

Назначать определенный антибиотик или другой вид лекарств допустимо только после того, как больной сдаст мочу. Только посев мочи поможет точно установить возбудитель цистита, что даст возможность использовать наиболее пагубный для данного патогенного микроорганизма антибиотик.

Видео: 03.03.16 Хронический гепатит C 3 часть

Видео: 25.02.16 Заседание ГС Алкогольное поражение печени 5 часть

Видео: Заседание гепатосекции 15.12.15. Хронический вирусный гепатит 1 часть

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Этиотропная терапия