LadyVu.com

Диафрагмальная грыжа

диафрагмальная грыжа

При нарушении целостности диафрагмы может возникнуть диафрагмальная грыжа – выпячивание органов брюшины в грудную полость и наоборот. Это довольная серьезная болезнь, но она вполне поддается лечению.

Симптомы грыжи диафрагмального отверстия пищевода

Диафрагмальная грыжа пищевода может возникнуть по разным причинам. В зависимости от происхождения, различают такие виды:

  • врожденная аномалия;
  • грыжа травматического происхождения;
  • грыжа, вызванная ослаблением тканей диафрагмы;
  • расширение диафрагмального отверстия вокруг пищевода в следствии ослабления сфинктера желудка;
  • грыжа, вызванная перееданием;
  • выпячивание, появившееся в следствии беременности и родов;
  • возрастные изменения.

Диафрагма разделяет брюшную полость и органы дыхания, препятствуя попаданию продуктов жизнедеятельности в органы дыхания, но иногда эта тонкая мышечная стенка утрачивает целостность. Иногда такое происходит у недоношенных детей, но чаще диафрагмальные грыжи являются следствием неправильного образа жизни. Согласно статистике, подобные отклонения наблюдаются у каждой третьей женщины старше 50 лет и у каждого пятого мужчины того же возраста. Вот основные симптомы диафрагмальной грыжи пищевода:

  • изжога;
  • метеоризм и вздутие живота;
  • частая отрыжка;
  • боли в грудной клетке;
  • кашель;
  • усиление боли при наклонах;
  • приступы тошноты и рвота, приносящая облегчение.

Особенности лечения диафрагмальной грыжи пищевода

Диагностика диафрагмальной грыжи проходит в несколько этапов. Проанализировав жалобы и симптомы, врач назначает рентген желудка с контрастом, либо фибороэзофагогастродуоденоскопию. На основании этих исследований вполне можно установить окончательный диагноз.

Существует несколько способов лечения диафрагмальной грыжи. В том случае, если произошло небольшое выпучивание через диафрагму пищевода, или верхней части желудка, облегчение принесет смена режима приемов пищи. Больному необходимо отказаться от кислой, острой и жирной еды и перейти на дробное питание. Также желательно избегать тяжелой физической работы и подъема тяжести. Небольшая грыжа при соблюдении этих правил исчезнет сама собой.

Если диета и ограничение активности не принесли результата, больному могут быть назначены препараты, регулирующие кислотность желудка. С их помощью можно полностью избавиться от неприятных ощущений и снизить необходимость в хирургическом вмешательстве.

Оперативным путем грыжу устраняют в том случае, если она привела к образованию язв, либо в бронхи начали попадать посторонние вещества из пищевода. Как правило, чаще страдают органы дыхания с правой стороны. Хирург перемещает пищевод и верхнюю часть желудка под диафрагму и ушивает отверстие вокруг сфинктера желудка, через которое органы пищеварения и попали в грудную клетку.

диафрагмальная грыжа пищевода лечение

Лечение диафрагмальной грыжи народными средствами не дает таких же серьезных результатов, как операция, но вполне может избавить от изжоги и на многие годы отсрочить хирургическое вмешательство. В первую очередь следует обратить внимание на растения, снижающие кислотность желудочного сока и угнетающие кашель. Обе эти функции имеет корень алтея. Достаточно ежедневно употреблять 150 г чая из 1 ст ложки измельченного корня, чтобы почувствовать облегчение уже спустя неделю.

Также вы можете приготовить лекарство по следующему рецепту:

  1. Одну чайную ложку семян моркови залейте стаканом кипятка.
  2. Проварите на медленном огне 2-3 минуты, накройте крышкой.
  3. Настаивайте отвар 30 минут, процедите, пейте в течении дня маленькими порциями.
  4. Курс лечения составляет 2-3 недели.

Видео: Врожденная диафрагмальная грыжа

Видео: Ложная диафрагмальная грыжа новорожденного

Видео: Диафрагмальная грыжа (крурорафия), лапароскопия грыжи пищевода

Видео: Елена Малышева. Грыжа пищеводного отверстия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диафрагмальная грыжа