LadyVu.com

Антибиотики при отравлении

антибиотики при отравлении

В летний, а также осенний период значительно учащаются случаи пищевых отравлений. Давайте разберемся, стоит ли принимать антибиотики при отравлении или же лучше всего использовать другие препараты.

Использование антибиотиков при пищевом отравлении

При отравлении организма вредными веществами и токсинами, которые всасываются в кровь необходимо принимать экстренные меры. Для этого используют сорбенты, которые способствуют выведению вредных ядов из организма. Также:

  1. Делают промывание желудка.
  2. Назначают обильное питье.
  3. Провоцируют рвоту.

Что касается назначения антибиотиков при отравлении пищей, то здесь нет однозначного ответа. Дело в том, что выявить истинную причину отравления, и, следовательно, определить необходимость назначения этих препаратов может только квалифицированный врач. Ведь не всякое отравление требует применения антибактериальной терапии, тем более что такие лекарства могут нанести вред организму и только усугубить состояние пациента.

Самовольное применение антибиотиков при отравлении и кишечной инфекции может пагубно отразиться на здоровье и значительно изменить картину заболевания, а также ослабить организм. Ведь после их приема будут уничтожены не только вредные микробы, но и полезные бактерии. Именно поэтому назначение этих медицинских препаратов бывает оправдано только в крайних случаях, когда инфекция, вызвавшая интоксикацию, может быть устранена только с помощью антибактериальных средств. При этом следует сделать ряд необходимых анализов.

Какие антибиотики следует принимать при отравлении?

Одним из действенных препаратов при интоксикации является Левомицетин. Правда, он еще и эффективно уничтожает всю флору в кишечнике. Поэтому не всегда его прием является оправданным и желательным. Прием таких антибиотиков как этот, а также Фурадонина и Фуразолидона, может назначать исключительно врач-инфекционист после взятия определенных анализов. Поэтому у многих возникает антибиотики при пищевом отравлениивопрос, какие антибиотики пить при отравлении, чтобы не навредить своему организму. Существует несколько препаратов, которые имеют местное действие и их приписывают при кишечных инфекциях тяжелого характера. К ним относятся:

  • Эрсефурил;
  • Фталазол;
  • Нифуроксазид;
  • Цефикс.

Эти антибиотики обладают малой токсичностью, не всасываются в кровь, а действуют непосредственно на сам кишечник. С их помощью можно бороться с бактериями, возникшими в результате пищевого отравления. Кстати, препарат Фталазол назначают при острой необходимости даже беременным.

Видео: Что делать при отравлении?

Видео: фандетокс - очищение и восстановление печени

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антибиотики при отравлении