LadyVu.com

Ванны красоты в домашних условиях

Как правильно принимать омолаживающие ванны?Современная косметология предлагает множество процедур для красоты и здоровья. Одни из них можно проводить только в салонах, другие же легко практиковать дома. Так, в домашних условиях совсем несложно принимать ванны красоты – процедуры, омолаживающие кожу. Как в связи с этим не вспомнить легендарную Клеопатру, которая, по преданиям, поддерживала красоту с помощью молочных ванн?

Ванны со специальными добавками активно способствуют омоложению кожи. Они улучшают обменные процессы и кровообращение в верхних слоях кожи, в результате чего клетки эпидермиса интенсивнее усваивают полезные вещества. Благодаря ваннам красоты кожа становится гладкой, повышается ее эластичность, упругость, уменьшаются проявления старения. Любители ванн красоты утверждают, что с помощью этих простых и очень приятных процедур им удалось уменьшить проявления целлюлита, растяжек и дряблости кожи. Однако важно принимать ванны правильно, к тому же имеет значение то, какие составы добавляются в воду. Предлагаем рассмотреть полезные сведения о ваннах красоты.

Как правильно принимать омолаживающие ванны?

В первую очередь нужно знать, что принимать ванну рекомендуется не раньше, чем через два часа после приема пищи.

Для лучшего эффекта предварительно нужно принять душ, очистив тело скрабом. Это поможет полезным веществам легче проникать в клетки кожи.

Какой температуры должна быть вода для ванн? Все омолаживающие ванны в зависимости от температуры воды и времени приема делятся следующим образом:

  • Холодные. Температура воды должна быть около 20°С, принимаются в течение 5 минут;
  • Нейтральные. Температура воды таких ванн – 34-37°С, продолжительность 10-15 минут;
  • Теплые. Вода этих ванн должна иметь температуру около 37-39°С, принимаются в течение 15-25 минут;
  • Горячие. Температура воды таких ванн – 40-42°С, принимать их нужно не дольше 5-10 минут.

Горячи ванны противопоказаны тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Любые ванны не стоит принимать без консультации врача, особенно если есть гинекологические заболевания, проблемы с артериальным давлением, а также в период беременности.

Травяные ванны

Ванны из лекарственных трав не только омолаживают кожу, но и лечат ее, оказывают смягчающее действие. Отвары трав готовятся просто: сухое сырье заливается холодной водой, доводится до кипения и снимается с огня. Настаивается отвар под закрытой крышкой в течение 30-45 минут, затем процеживается и добавляется в ванну.

Существует много рецептов травяных ванн. Можно подобрать себе самостоятельно необходимые травы, в зависимости от оказываемого ими действия:

  • Успокаивающие, очищающие кожу – лаванда, чабрец, мята;
  • Эффективно омолаживающие – розмарин, полынь;
  • Снимающие раздражение – ромашка, липа, календула;
  • Уменьшающие жирность – шалфей, кора дуба;
  • Повышающие упругость – хвощ, зверобой;
  • Придающие коже гладкость, шелковистость – лепестки розы;
  • Уменьшающие проявления целлюлита – хвоя сосны.

Ванны с морской солью

Морская соль благоприятно действует на кожу и весь организм в целом. Ванны с морской солью снимают напряжение, уменьшают усталость, избавляют кожу от раздражения и шелушения, тонизируют и подтягивают ее. Приготовить такую ванну проще всего: растворяют около 300 г соли в полной ванне, температура воды при этом должна быть 37-38°С. Можно предварительно растворить указанное количество соли в небольшом объеме воды и затем вылить раствор в ванну – так соль лучше растворится, и вы избежите риска поцарапаться острыми кристалликами.

Ванны с молоком

Такие ванны были популярны у красавиц с древних времен, поскольку они способствуют молодости кожи, делают ее упругой, гладкой и шелковистой. Приведем несколько рецептов молочных ванн:

  • Ванна Клеопатры. Очень важно чтобы молоко было натуральным и не кипяченным. Растворяют в наполненной ванне 1 литр молока, добавляют к нему 100 г натурального меда (предварительно растворенного в теплой воде);
  • Ванна с козьим молоком. Свежее козье молоко просто растворяют в воде. На полную ванну следует брать 1,5-2 л молока;
  • Ванна с молоком, медом и солью. Коровье или козье молоко (1,5 л) нагревают до горячего состояния, растворяют в нем мед (5 ст. л.), все хорошенько перемешивают. Ванну до половины наполняют теплой водой, растворяют обычную соль (200 г), затем еще доливают воду и добавляют молоко с медом.

Рецепты ванн красоты в домашних условиях

Ванны с морскими водорослями

Такие ванны эффективно питают кожу, разглаживают и подтягивают ее, а также повышают ее защитные функции. Ванны с морскими водорослями рекомендуются для борьбы с целлюлитом и дряблостью кожи.

Для проведения процедуры лучше приобрести экстракт морских водорослей (фукус, ламинария). Это средство содержит большое количество витаминов (А, Е, D, С, В), аминокислоты, каротиноиды. Перед началом приема ванны просто нужно развести в воде около 50 мл экстракта.

Ванна с отрубями

Эта ванна популярна у многих представительниц прекрасного пола, что неудивительно, ведь она отлично очищает кожу, делает ее гладкой и упругой. Кроме того, ванна с отрубями рекомендуется при кожных раздражениях, в том числе вызванных аллергией. Рекомендуется выбирать пшеничные отруби, которые кроме прочих полезных веществ содержат также калий, фосфор, магний и витамины группы В.

Как приготовить ванну из отрубей? Нужно наполнить тканевый мешочек отрубями (1 кг) и варить его в воде (5 л) в течение 30 минут. Некоторые женщины вместо воды берут молоко, утверждая, что ванна, приготовленная по такому рецепту, делает кожу еще более мягкой. Приготовленный отвар процеживают и выливают в ванну с теплой водой. Между прочим, мешочек с отрубями – отличный скраб для тела. Во время принятия ванны просто пройдитесь им по телу, результат вас приятно удивит.

Ванны красоты – отличный способ не только улучшить состояние кожи, но и отдохнуть, расслабиться, получить удовольствие. Для усиления эффекта после принятия ванны рекомендуется выпить чашечку любимого чая.

Видео: Лечебные ванны исцеление с помощью воды 26 рецептов приготовления целебных ванн в домашних условиях

Видео: 8 ТРЮКОВ ПО УХОДУ ЗА СОБОЙ! 8 НЕОБЫЧНЫХ ЛАЙФХАКОВ КРАСОТЫ!СЕКРЕТЫ ДЛЯ ДЕВОЧЕК!18 февраля 2016 г.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ванны красоты в домашних условиях