LadyVu.com

Операция по удалению геморроя

операция по удалению геморроя

В случаях, когда консервативные методы лечения геморроя неэффективны, рекомендуется хирургическое вмешательство. Операция по удалению геморроя является достаточно серьезной, требует госпитализации и дальнейшего реабилитационного периода.

Методы оперативного лечения геморроя

Операции по устранению геморроя разделяют на две группы: малоинвазивные и радикальные. Первые, как правило, назначаются на поздних стадиях заболевания и проводятся в несколько этапов (за один этап обрабатывается один узел). Также проведение малоинвазивных операций возможно перед радикальным вмешательством как подготовительный этап. Такие операции чаще проводятся под местной анестезией. Радикальные операции могут быть показаны уже на первой стадии заболевания и требуют общего наркоза. Рассмотрим несколько видов операций по лечению геморроя:

  1. Лигирование латексными кольцами – малоинвазивная процедура, при которой с помощью специального кольца перекрывается сосуд, питающий геморроидальный узел. Через некоторое время происходит отторжение узла.
  2. Проксимальное лигирование – малоинвазивный метод, заключающийся в прошивании сосуда, который питает узел, в результате чего прекращается приток крови к нему.
  3. Склеротерапия – малоинвазивная операция, которая чаще назначается в качестве подготовки к радикальному вмешательству. Она основана на введении в геморроидальный узел препарата, способствующего «склеиванию» стенок сосуда, что приводит к остановке притока крови.
  4. Криотерапия – малоинвазивная операция, при которой на геморроидальный узел воздействуют жидким азотом, в результате чего последний удаляется.
  5. Инфракрасная фотокоагуляция – малоинвазивное вмешательство с использованием теплового потока, который направляется на ткани возле узла. В результате формируется рубец, перекрывающий кровоток к узлу.
  6. Геморроидэктомия – радикальная процедура, при которой проводится прошивание артерии, снабжающей узел, а затем – иссечение самого узла.
  7. Резекция слизистой по методу Лонго – радикальная операция по удалению части слизистой оболочки прямой кишки. В результате такого вмешательства нарушается кровоток к геморроидальным узлам, и они постепенно «зарастают» соединительной тканью.

Возможные осложнения после удаления геморроя

Как и при любых оперативных вмешательствах, после операции по удалению геморроя возможно развитие осложнений. Самым распространенным из них является выраженный болевой синдром. Также после операции геморроя возможно:

  • повышение температуры;
  • кровотечения;
  • сужение анального канала;
  • свищи и т.д.

Практически все пациенты сталкиваются с психологическими проблемами.

Реабилитация после операции по удалению геморроя

В зависимости от типа проведенного вмешательства реабилитационный период после операции по удалению геморроя может протекать по-разному. Однако в любом случае от пациента требуется строгое выполнение основных рекомендаций для предотвращения осложнений и скорейшего выздоровления. К таким рекомендациям относятся:операция геморрой

  1. Соблюдение диеты, предусматривающей употребление продуктов, не вызывающих газообразование и способствующих мягкому и регулярному стулу. Также должен соблюдаться достаточный питьевой режим.
  2. Применение ректальных мазей или свечей после операции геморроя с противовоспалительным, кровоостанавливающим и обезболивающим эффектом.
  3. Тщательная гигиена перианальной области.
  4. Минимизация физической активности.

В большинстве случаев реабилитационный период после операции по устранению геморроя не превышает 4-5 недель.

Видео: Операция удаления геморроя, геморроидэктомия/Hemorrhoidectomy Hemorrhoid Surgery

Видео: Операция по лазерному удалению геморроя (клиника Мексика)

Видео: Удаление геморроя.mpg

Видео: Отзывы пациентов после операции удаления геморроя лазером, 15 июня 2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Операция по удалению геморроя