LadyVu.com

Удаление груди

Удаление груди

Женская грудь издревле считается основным символом женственности и плодородия. Она – предмет женской гордости и объект повышенного внимания со стороны мужчин. Во все времена женской грудью любовались художники, ее воспевали поэты. Сегодня, к сожалению, о груди чаще всего говорят маммологи и онкологи: по статистике, рак молочной железы – самое распространенное онкологическое заболевание в мире. И очень часто единственным способом сохранить жизнь больному является операция по удалению груди, или мастэктомия.

В каких случаях удаляют грудь?

Большинство операций по удалению молочных желез проводится для лечения и предупреждения онкологических заболеваний, как у женщин, так и у мужчин. К мастэктомии прибегают для удаления добавочных молочных желез, а также добавочных долей молочной железы.

Как проходит операция по удалению груди?

Операцию по удалению опухоли груди проводят под общим наркозом. Хирургическое вмешательство длится от 1,5 до 4 часов, в зависимости от вида операции. Существует несколько видов мастэктомии, выбор которых зависит от стадии заболевания:

  • лампэктомия - удаляют опухоль и небольшое количество окружающей ее ткани;
  • обычная мастэктомия - полностью удаляется молочная железа;
  • радикальная мастэктомия - удаляют не только грудь, но и связанные с ней лимфатические узлы, а также грудные мышцы;
  • модифицированная радикальная мастэктомия - удаляют только молочную железу и некоторые лимфоузлы.

Сразу после удаления груди возможно провести ее реконструкцию или отложить это на более поздний срок.

Послеоперационный период после удаления груди

После операции по удалению груди пациентка остается в стационаре 2-3 дня, это самый болезненный период. Кроме того, у больной могут развиться осложнения после удаления молочных желез:

  • кровотечение;
  • инфицирование раны;
  • лимфедема (отек руки);
  • скопление жидкости (серомы) в месте разреза;
  • боль и онемение кожи;
  • неправильное рубцевание.

При выписке домой врачи советуют в первые 6 недель избегать физических нагрузок, не поднимать тяжести (более 2 кг), но не оставлять руку без движения. Через 1-2 недели после операции необходимо будет обратиться к врачу и обсудить с ним результаты. Возможно, потребуется лечение груди после удаления – курс лучевой или химиотерапии.

Операция по удалению молочных желез

Жизнь после удаления груди

Удаление груди – серьезная психологическая травма для женщины: к болям после удаления груди может присоединиться тяжелая депрессия. Поэтому врачи рекомендуют как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Большое значение в восстановлении играет поддержка родственников, а также тех, кто уже перенес мастэктомию. Кроме того, важно вести регулярную половую жизнь – это поможет женщине не чувствовать себя ущербной.

Уже через месяц после операции можно носить протез, а еще через два месяца – подумать об операции по реконструкции груди.

Видео: Чудо техники - Удаление груди. Плюсы и минусы (22.09.2013)

Видео: Удаление груди и яичников при плохой семейной истории

Поделиться в соцсетях:
Похожие