LadyVu.com

Щелочная фосфатаза понижена

щелочная фосфатаза понижена

Щелочная фосфатаза – фермент-катализатор, проявляющий максимальную активность в щелочной среде. Щелочная фосфатаза присутствует во всех тканях организма, но больше всего ее содержится в костях, печени, слизистой кишечника, а у женщин, помимо того, в молочных железах. Тест на определение уровня фермента в крови входит в стандартное исследование при плановых осмотрах, подготовке к операциям и еще при ряде показаний. Норма щелочной фосфатазы зависит от возраста и пола человека, но в некоторых случаях выявляется увеличение или уменьшение показателя относительно физиологической нормы.


Пониженная щелочная фосфатаза в крови

Если щелочная фосфатаза понижена, то это сигнал о том, что в организме имеются серьезные нарушения, которые следует лечить.Среди причин, по которым щелочная фосфатаза понижена:

  • тяжелая степень анемии;
  • гипофункция щитовидной железы;
  • гипофосфатазия – врожденное заболевание, приводящее к размягчению костной ткани;
  • возрастной остеопороз;
  • кретинизм;
  • недостаток в организме витамина C, B6, B12, фолиевой кислоты, магния и цинка.

У беременных женщин щелочная фосфатаза бывает понижена при плацентарной недостаточности. Иногда понижение уровня фермента в крови является следствием приема лекарственных препаратов, влияющих на печень.

Внимание! Уровень щелочной фосфатазы может не соответствовать норме и у вполне здоровых людей, в связи с чем проводится комплексное обследование для постановки диагноза.

Что делать, если щелочная фосфатаза понижена?

Как уже отмечалось, пониженная щелочная фосфатаза наблюдается при ряде заболеваний. Чтобы привести показатели в норму, проводят комплексную терапию, направленную на лечение основного заболевания. Если же низкий уровень фермента – результат дефицита витаминов и элементов, то рекомендуется потребление продуктов с богатым содержанием данных веществ:

  1. При недостатке витамина C следует употреблять больше сырого репчатого лука, цитрусовых, черной смородины.
  2. пониженная щелочная фосфатаза
  3. Нехватка витаминов группы В – показание к тому, чтобы в ежедневный рацион включать красные сорта мяса, разнообразные овощи и фрукты.
  4. Магний содержится в орехах, семечках тыквы и подсолнечника, фасоли, чечевице, шоколаде.
  5. Содержащие цинк продукты – птица, мясо, сыр, соя, морепродукты.
  6. Фолиевой кислоты много в зелени, различных видах капусты, бобовых.

С целью устранения дефицита веществ могут применяться витаминные комплексы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Щелочная фосфатаза понижена