LadyVu.com

Щелочная фосфатаза повышена – причины

щелочная фосфатаза повышена причины

Щелочная фосфатаза – комплекс ферментов, отвечающих за транспортировку фосфора в организме. Сходные по структуре вещества наиболее активны в щелочной среде, отсюда и название – «щелочная фосфатаза».

Биохимический анализ крови включает тест на определение уровня щелочной фосфатазы. В некоторых случаях при исследовании выявляется повышение содержания фермента. Выясним, почему может быть повышена щелочная фосфатаза.

Причины повышенной щелочной фосфатазы

В крови здорового человека щелочная фосфатаза содержится в небольших количествах. С точки зрения физиологии причиной, по которой щелочная фосфатаза повышена в разы, является гибель многих клеток организма. Следовательно, превышение нормы ферментов в большинстве случаев свидетельствует о развитии заболевания. Так увеличивается уровень щелочной фосфатазы при следующих болезнях и патологических состояниях:

  • воспалительных и некротических процессах в печени (гепатите, циррозе, раке, паразитарных поражениях органа);
  • застое желчи в результате холестаза;
  • инфекционных поражениях кишечника, сопровождаемых диареей, и язвенном колите;
  • патологических нарушениях в костной ткани, главным образом, при раке и метастазах в кости;
  • дефиците кальция и фосфора в организме;
  • недугах, связанных с изменением протекания фосфорно-кальциевого обмена (гиперпаратиреозе, рахите);
  • сахарном диабете;
  • инфаркте миокарда;
  • острой и хронической почечной недостаточности.

Следует отметить, что большинство серьезных заболеваний, в том числе, рак внутренних органов, приводят к повышению щелочной фосфатазы.

Но не всегда повышение содержания фермента носит патологический характер. Так, щелочная фосфатаза несколько повышена у беременных, причиной же является развитие плаценты в организме женщины. Активный рост в детстве и пубертатном периоде, когда клетки обновляются особенно интенсивно, является причиной того, что у детей нормальный показатель содержания ферментов в 2 – 3 раза выше, чем у взрослых.

Физиологическими причинами, когда щелочная фосфатаза повышена в пределах 140 МЕ/л, могут быть:

  • менопауза у женщин;
  • регенерационные процессы в костной ткани при заживлении переломов;
  • восстановление после хирургических операций;
  • прием гепотоксических препаратов (антибиотиков, оральных контрацептивов).

Предрасполагающими факторами являются ожирение, малоподвижный образ жизни, а также курение.

Терапия при повышенной щелочной фосфатазе

Если причиной изменения уровня щелочной фосфатазы является беременность или перелом, то предпринимать каких-либо действий нет необходимости, со временем показатель сам придет в норму. щелочная фосфатаза повышена причины у беременныхВ других случаях при увеличении содержания элемента, необходимо принять меры медицинского характера.

При назначении лечения патологических состояний, когда щелочная фосфатаза повышена, специалисты исходят из причины. Для того чтобы точно установить, чем вызвано увеличение содержания ферментов, рекомендуется пройти дополнительные исследования, в том числе, измерить уровень гаммаглутамилтрансферазы в крови, для оценки состояния печени - выявить количество билирубина и креатинкиназы и пр. Оценив результаты анализов, терапевт может направить пациента к узкому специалисту, например, к эндокринологу или онкологу. Именно врач узкой специализации подберет индивидуальную терапевтическую методику.

С целью нормализации показателей щелочной фосфатазы могут быть назначены лекарственные препараты.

Внимание! Значительное повышение уровня щелочной фосфатазы во время беременности – признак патологии, тревожный сигнал, предупреждающий о повреждении клеток плаценты.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Щелочная фосфатаза повышена – причины