LadyVu.com

Шунтирование сосудов сердца

шунтирование сосудов сердца

В сосудах, которые снабжают сердце кровью, из-за различных заболеваний образуются атеросклеротические бляшки. Они препятствуют нормальному кровообращению, приводят к сужению просвета артерий (стенозу), что грозит человеку опасными для здоровья и жизни последствиями. Для восстановления кровотока применяют шунтирование сосудов сердца – создание других путей поступления биологической жидкости посредством установки трансплантатов в обход поврежденных участков.

Как делают шунтирование сосудов сердца?

Операция проводится под общей анестезией, так как хирурги выполняют манипуляции на открытом сердце.

Материалом для шунта служит, как правило, внутренняя грудная артерия. Она менее подвержена возникновению атеросклеротических бляшек на стенках, долговечна в качестве трансплантата. Реже используется лучевая артерия руки. При ее использовании предварительно проводится исследование, посредством которого выясняется, не повредит ли хирургическое вмешательство кровоснабжению конечности.

В начале операции пациента подключают к аппарату искусственного кровообращения. Затем хирург делает разрезы в тех местах, где предполагается подшивание имплантата. Их может быть несколько, в зависимости от количества суженных участков артерий. После этого сразу выполняется пришивание шунтов.

Для проверки качества и функциональности установленного имплантата восстанавливают естественное кровообращение, делают УЗИ и ангиографию.

Сколько длится операция по шунтированию сосудов сердца?

Длительность хирургического вмешательства зависит от его сложности, состояния здоровья больного и количества устанавливаемых шунтов.

Как правило, простая операция продолжается 3-5 часов. Более тяжелые случаи предполагают 6-8-часовые хирургические манипуляции.

Бывают ли осложнения после шунтирования сосудов сердца?

Любая операция сопряжена с определенными рисками, рассматриваемый вид вмешательства – не исключение.

В редких случаях могут возникать следующие осложнения:

  • воспаление, отек в месте разреза;
  • повторная закупорка шунта;
  • кровотечения.

реабилитация после шунтирования сосудов сердцаРеабилитация после шунтирования сосудов сердца

Восстановительный период начинается в отделении реанимации, где приводится в норму деятельность легких и сердечной мышцы.

На 7-9 день после операции снимают швы с грудной клетки (при нормальном сращении). Выписка из стационара происходит на 12-14 сутки.

Дальнейший образ жизни после шунтирования сосудов сердца должен быть здоровым, что предполагает отказ от вредных привычек, особенно курения. Кроме того, важно соблюдать умеренность в физической активности, придерживаться рекомендованной диеты, периодически посещать санатории.

Видео: Коронарное шунтирование в Израиле

Видео: шунтирование сосудов сердца новым способом

Видео: Шунтирование сосудов сердца

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шунтирование сосудов сердца