LadyVu.com

Слюнокаменная болезнь

слюннокаменная болезнь

Слюннокаменная болезнь – это воспаление, поражающее ткани слюнных желез. Оно характеризуется образованием камней в выводном протоке железы или ее теле. Это провоцирует появление серьезных проблем в работе слюнных желез.

Причины слюнокаменной болезни

Иногда вещества, растворенные в слюне, кристаллизуются, что ведет к образованию камней. Они перекрывают выводные протоки слюнных желез, что и провоцирует ее воспаление. Причины образования слюнных камней не выяснены. Вероятнее всего, в их возникновении «виноваты» изменения в организме общего характера, например нарушения минерального обмена или авитаминоз.

Кроме этого, в некоторых случаях слюнокаменная болезнь появляется на фоне определенных воспалительных изменений в слюнной железе или ее протоке. То есть развитию недуга могут способствовать: наличие в железе инородного тела или сужение просвета слюнных протоков.

Симптомы слюннокаменной болезни

Характерными симптомами слюннокаменной болезни являются:

  • отечность лица и шеи;
  • неприятные ощущения во время глотания и при открывании рта;
  • сухость во рту;
  • боли во рту и в нижней части лица.

Чаще всего все признаки этого заболевания обостряются в момент питья или во время приема пищи. Кроме этого, при пережевывании пищи у больного может появляться покраснение шеи и лица.

При обнаружении одного или нескольких симптомов, следует обратиться к терапевту или стоматологу. Методом пальпации врач сможет определить плотный и болезненный инфильтрат. Для подтверждения диагноза он может назначить рентгенографию или УЗ-исследовние. Это поможет вовремя выявить слюннокаменную болезнь и вылечить ее народными средствами.

Лечение слюннокаменной болезни

Лечение слюннокаменной болезни прежде всего направлено на освобождение протока. На начальных стадиях заболевания камень можно вымыть потоком слюны. Хорошо повышают слюноотделение слюннокаменная болезнь лечениецитрусовые и кислые леденцы. В некоторых случаях врач может просто выдавить камень из протока железы. Также больному могут быть назначены антибиотики или 1% раствор пилокарпина гидрохлорид, который необходимо капать в ротовую полость по 5-8 капель каждый день.

Если симптомы данного недуга не доставляют дискомфорта больному, то в лечение нет необходимости, поскольку для жизни это заболевание неопасно. Но если развивается инфекция или слюннокаменная болезнь переходит в хроническую форму, требуется операция по удалению слюнной железы.


Видео: Лечение камней в слюнных железах в Израиле

Видео: Слюннокаменная болезнь

Видео: Желчнокаменная болезнь. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Видео: Сверхъестественное исцеление [Евреи Беларуси]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слюнокаменная болезнь