LadyVu.com

Тромбоцитопеническая пурпура

Тромбоцитопеническая пурпура

Видеть проявления этого неприятного заболевания вам наверняка приходилось неоднократно. К несчастью, тромбоцитопеническая пурпура считается болезнью довольно распространенной. Из названия заболевания несложно догадаться, что провоцируют его проблемы, связанные с изменением состава крови.

Причины появления тромбоцитопенической пурпуры

За столь сложным названием на самом деле скрывается один из представителей заболеваний диатезной группы. Чаще всего пурпура поражает маленьких пациентов. В возрасте до десяти лет от болезни страдают и мальчики, и девочки, после этого в зону риска в основном попадают представительницы прекрасного пола.

Развивается тромбоцитопеническая пурпура в результате уменьшения количества тромбоцитов в крови. Критичным значением считается отметка в 150 109/л. Тромбоцитопения может развиваться из-за того, что механизмы иммунной системы разрушают тромбоциты.

Назвать точные причины появления тромбоцитопенической пурпуры сегодня не могут даже специалисты. К числу наиболее вероятных версий можно отнести следующие:

  1. Как показала практика, у многих пациентов заболевание проявилось после острых инфекционных или вирусных заболеваний, таких, например, как ВИЧ, мононуклеоз, ветрянка.
  2. Негативно на здоровье может повлиять и прием некоторых препаратов.
  3. У некоторых больных идиопатическая или как иначе ее называют – иммунная тромбоцитопеническая пурпура развилась на фоне сильного переохлаждения или же слишком длительного приема солнечных ванн.
  4. Зафиксировано несколько случаев, когда малыши заразились пурпурой после прививки БЦЖ.
  5. Опасность представляют травмы.

Вероятность того, что болезнь передается наследственным путем, существует, но она мизерно мала, потому как приобретенные формы болезни встречаются намного чаще.

Основные проявления и лечение тромбоцитопенической пурпуры

У разных пациентов болезнь проявляется по-разному. Наиболее распространенными симптомами можно считать такие:

  1. На коже появляется сыпь. Из-за цвета высыпания болезнь и получила свое название – прыщики преимущественно пурпурно-синие, иногда напоминающие небольшие синячки. Появляться сыпь может по всему телу. Очень часто прыщики напоминают собой небольшие мешочки, наполненные кровью.
  2. Низкий уровень тромбоцитов сопровождается постоянными кровотечениями. У многих пациентов кровоточат десны. Девушки, страдающие обыкновенной или аутоиммунной тромбоцитопенической пурпурой, мучаются из-за продолжительных менструаций с обильными кровотечениями.
  3. Одно из самых опасных проявлений болезни – геморрагический криз – может сопровождаться анемией и иметь летальный исход.
  4. В местах уколов у больных пурпурой возникают синяки.
  5. У пациентов с тромботической тромбоцитопенической пурпурой нередко повышается температура, и появляются сильные боли в области живота.

Лечение при тромбоцитопенической пурпуре должно быть направлено на уменьшение выработки антител, уничтожающих тромбоциты Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпураи их изоляции от кровяных телец.

Если у больного нет явных признаков болезни, отсутствуют кровотечения и количество тромбоцитов в крови превышает отметку в 35 109/л, то с лечением идиопатической тромбоцитопенической пурпуры можно повременить. Обезопасить себя можно, отказавшись от контактных видов спорта и стараясь избегать травм и повреждений.

Диеты придерживаться при заболевании не нужно. Единственное – можно уменьшить количество бобовых в рационе, которые, как считается, негативно влияют на количество тромбоцитов.

Видео: Гемофилия тромбоцитпения вазопатия

Видео: Работа почек: лечение? Простатит, мастопатия, цистит, пиелонефрит, ВСД, депрессия, тромбоцитопения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тромбоцитопеническая пурпура