LadyVu.com

Война миров – бактериофаги против инфекции

война миров

Традиционные способы лечения инфекционных заболеваний, вызванных патогенными бактериями, предусматривают применение антибактериальных препаратов. Общеизвестно, что прием этих препаратов вызывает множество побочных эффектов (аллергии, дисбактериоз и т.д.), а также появление микроорганизмов, устойчивых к действию антибиотиков.

Фаготерапия – достаточно новый и перспективный метод лечения бактериальных инфекций, основанный на введении в организм особых микроорганизмов – бактериофагов. Эта технология лечения набирает все большую популярность, эффективно борясь с различными инфекциями и позволяя избежать при этом негативных реакций.

Что такое бактериофаги?

Бактериофаги, или фаги (с древнегреческого - «пожиратели бактерий»), – это вирусы, способные поражать клетки бактерий. Эти микроорганизмы были открыты еще в начале прошлого века, и уже в то время ученые пришли к выводу, что фаги могут стать важным средством борьбы с опасными инфекциями. Именно благодаря им начали лечить такие тяжелые заболевания, как бубонная чума и туберкулез. В 40-е годы XX века, когда были открыты антибиотики, фаги предались забвению. Но сегодня интерес к ним ученых вновь возвращается.

Фаги представляют собой наиболее многочисленную и распространенную группу вирусов, обитающих практически повсеместно – везде, где живут бактерии (в воздухе, воде, почве, в растениях, на предметах, внутри организма человека и животных и т.д.). Эти микроорганизмы, как и все вирусы, являются абсолютными внутриклеточными паразитами, а в качестве их «жертв» как раз выступают бактерии.

Как действуют бактериофаги?

Бактериофаги являются естественными ограничителями популяции патогенных микроорганизмов. Численность их прямо зависит от количества бактерий, и при уменьшении популяция бактерий фагов также становится меньше, т.к. им негде размножаться. Таким образом, фаги не истребляют, а ограничивают количество бактерий.

Попадая внутрь бактерии, бактериофаг начинает в ней размножаться, используя ее структурные компоненты и разрушая клетки. В результате образуются новые фаговые частицы, готовые поразить следующие бактериальные клетки. Действуют бактериофаги избирательно – каждому из видов необходим только определенный тип бактерии, на который он и станет «охотиться», попадая в человеческий организм.

Препараты на основе бактериофагов

Бактериофаги применяют как альтернативу приему антибиотиков. Лекарственные средства на их основе выпускают в виде растворов, свечей, мазей, таблеток и аэрозолей, применяемых внутрь и наружно. Эти средства способны быстро проникать в кровь и лимфу, а выводятся через почки.

Препараты бактериофагов вызывают гибель определенного вида бактерий, при этом не оказывая влияния на нормальную флору и оставаясь устойчивыми к действию антибиотиков. Эффективность этих средств в отношении возбудителей гнойно-септических заболеваний составляет около 75 – 90 %, что является достаточно высоким показателем.

Какие заболевания лечат при помощи фагов?

На сегодняшний день разработаны препараты, воздействующие на наиболее распространенные виды инфекций. Кроме лечебной цели, их также применяют для профилактики некоторых заболеваний, а также назначают в комплексе с другими типами препаратов. Итак, бактериофаги помогут вылечить такие заболевания:

  • бактериальная дизентерия;
  • заболевания урогенитальной сферы;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • болезни легких;
  • инфекции мочеполовой сферы;
  • бактериофаги против инфекции
  • гнойные раны;
  • желудочно-кишечные заболевания.

Перед назначением препаратов на основе фагов проводятся тесты на чувствительность к ним возбудителя инфекции.

Достоинства фагов перед антибиотиками:

  • уничтожают бактерии, малочувствительные к антибиотикам;
  • не вызывают привыкания и побочных эффектов;
  • могут назначаться детям и беременным;
  • сочетаются со всеми лекарственными препаратами;
  • благотворно действуют на иммунитет.

Видео: Топ-10: лучшие фильмы и сериалы про зомби

Видео: Вирусы против бактерий: бактериофаги

Видео: Пожиратели бактерий. Бактериофаги

Видео: Как избавиться от страха инфекций и микробов - советы психолога

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Война миров – бактериофаги против инфекции