LadyVu.com

Задержка дыхания во сне – причины

задержка дыхания во сне прияины

Многие из нас даже не догадываются о том, что страдают симптомом остановки дыхания во время сна. Человек в процессе подобного приступа даже не просыпается, поэтому часто узнает о проблеме лишь от близких. Причины задержки дыхания во сне могут быть разными, но игнорировать их ни в коем случае нельзя!

Чем вызвана задержка дыхания во время сна?

Причины задержки дыхания во сне у взрослых можно условно разделить на два типа:

  • центральные.
  • обструктивные.

В первом случае речь идет о нарушениях работы нервной системы, или сердечно-сосудистых заболеваниях, из-за которых головной мозг перестает посылать сигналы о сокращении дыхательных мышц и человек постепенно начинает испытывать кислородное голодание. Во втором – о различных факторах, провоцирующих смыкание голосовых связок во время сна.

Как происходит задержка дыхания во сне?

У детей остановка дыхания может быть вызвана проблемами с аденоидами, или миндалинами, у взрослых задержка дыхания во сне не зависит от этих факторов. В то же время значение имеют другие неблагоприятные аспекты:

  • курение;
  • алкоголизм;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • гипертония;
  • лишний вес.

Последний из перечисленных факторов наиболее интересен. Ожирение приводит к тому, что усиливается давление на голосовые связки, их мышцы постепенно слабеют. В результате, когда происходит расслабление мускулатуры во время сна, жировая масса сдавливает дыхательный просвет и человек перестает дышать.

Остановка дыхания длится 10-40 секунд, после чего головной мозг, испытывая гипоксию, дает сигнал экстренного реагирования. Спящий делает глубокий вдох, наполняя воздухом легкие, и в дальнейшие полчаса-час дышит нормально, пока голосовые связки не сомкнутся вновь. Часто первый вдох сопровождается громким свистом или храпом, от чего человек иногда сам себя будит.

Если не обратиться к врачу, могут появиться такие побочные эффекты, как чувство постоянной усталости, снижение умственной активности и другие.

Видео: Здоровый интерес. Выпуск 8. Алла Шевченко об остановке дыхания во сне

Видео: Лечение храпа в Санкт-Петербурге – диагностика, лечение и профилактика апноэ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Задержка дыхания во сне – причины