LadyVu.com

Биопсия шейки матки при эрозии

Биопсия шейки матки при эрозии

Шейка матки – небольшой участок матки, выступающий во влагалище. Ввиду своей незащищенности, шейка матки очень часто подвергается воздействию инфекций. При половом контакте шейка может травмироваться, что в несколько раз повышает риск передачи инфекции.

Внутри шейки матки есть канал, который соединяет полость матки и влагалище. На стенках этого канала прекрасно живут и размножаются бактерии и вирусы. Шейка матки при этом воспаляется, а длительное присутствие воспаления может привести к изменению свойств клеток и возникновению опухоли.

Все, видимые невооруженным глазом гинеколога, изменения эпителия шейки матки принято называть эрозией. Для того чтобы убедиться, что это не рак, проводят ряд анализов. После которых, пациентке назначают лечение, исходя из результатов исследования. Один из анализов, достоверно определяющих наличие онкологии – биопсия.

Что показывает биопсия шейки матки?

Биопсия – взятие одного или нескольких кусочков пораженной ткани на анализ, который позволяет определить наличие онкологии. Точность этого анализа близка к 99%. Это обусловлено тем, что исследуется цельный кусочек ткани, а не случайно попавшие в мазок на цитологию клетки (цитологическое исследование). Биопсия обязательно должна проводиться перед прижиганием эрозии.

Подготовка к биопсии шейки матки

Перед тем как проводить биопсию шейки матки врач должен взять анализ на ВИЧ, СПИД, гепатит В, мазок на флору и скрытые инфекции. Ведь биопсия – это небольшая операция, подразумевающая нарушение целостности тканей, а открытая рана – ворота для инфекции.

Если мазок будет плохой, врач назначит лечение, а процедуру проведет после того, как воспаление будет вылечен. При хороших результатах анализа можно сразу проводить кольпоскопию – исследование под микроскопом. Это нужно для выявления подозрительных участков, с которых и будет взят образец для исследования.

Как делают биопсию шейки матки?

И вот, наконец, можно проводить процедуру. Назначают ее на 5-7 день цикла, сразу после окончания менструации. Она может быть проведена амбулаторно, или в стационаре. В первом случае женщине дают больничный лист на 2 дня, во втором до 10 дней. Операция проходит на гинекологическом кресле. Врач, пользуясь микроскопом, определяет подозрительный участок эпителия и вырезает из него клиновидный образец. Наиболее показательна ножевая биопсия шейки матки. При этом взятые образцы тканей меньше всего повреждены, чего не скажешь о применении конхотома или диатермической петли. Полученный материал опускают в раствор формальдегида и отправляют на гистологический анализ.

Биопсия шейки матки - больно ли это?

Шейка матки полностью лишена нервных окончаний, поэтому чувствовать боль при взятии биопсии вы не будете. А вот неприятные ощущения возможны. Для того чтобы избавиться от них вам необходимо максимально расслабиться. По вашей просьбе процедура может быть анализ на биопсию шейки маткипроведена под местной анестезией.

Результаты биопсии шейки матки обычно становятся известны уже через две недели.

После биопсии шейки матки могут появиться кровянистые выделения. Длиться они могут около двух недель. В это время вам необходимо поберечь себя. Не купаться в ванне, бассейне, водоемах. Не посещать бани, сауны. Воздерживаться от половых актов, не поднимать тяжести и не заниматься спортом. Кровотечение после биопсии шейки матки постепенно прекращается и переходит в месячные.

Если после биопсии шейки матки вы почувствуете боли, у вас усилится кровотечение или поднимется температура, срочно посетите гинеколога, возможно, возникли осложнения.

Видео: Кольпоскопия

Видео: Петлевая, радиоволновая биопсия шейки матки

Видео: Биопсия шейки матки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Биопсия шейки матки при эрозии