LadyVu.com

Лечение мочевого пузыря

лечение мочевого пузыря

Проблемы, связанные с мочевым пузырем, в значительной мере ухудшают здоровье и общее состояние человека, приводят к снижению качества жизни, социальной отстраненности и психическим расстройствам. В настоящее время существует целый перечень заболеваний, которые становятся причиной дисфункции мочевого пузыря и требуют незамедлительного лечения. Рассмотрим наиболее распространенные из них, их симптоматику и методы лечения.

Воспаление мочевого пузыря

Чаще всего с циститом – воспалением слизистой оболочки - сталкиваются женщины в виду анатомических особенностей. Возникает заболевание на фоне ослабления иммунитета и присоединения различных инфекционных агентов. Это может быть кишечная палочка, условно-патогенные микроорганизмы, а также бактерии, которые передаются во время интимных отношений. Попадая в мочевой пузырь у женщин, инфекция становится причиной воспаления, поэтому лечение, в первую очередь, направлено на ее устранение, а также поддержание иммунной системы.

Синдром раздраженного мочевого пузыря

Данное заболевание относится к числу психосоматических, и связано с нарушениями процесса регуляции работы мочевого пузыря вегетативной нервной системой на центральном и периферийном уровнях. О синдроме раздраженного мочевого пузыря говорят и назначают соответствующее лечение, только в том случае если полностью исключены другие органические причины развития характерной симптоматики.

Невроз мочевого пузыря

О неврозе или о нейрогенном мочевом пузыре идет речь в случаях, когда причиной частого и неконтролируемого мочеиспускания становятся органические нарушения в работе нервной системы (травмы спинного и головного мозга, дефекты позвоночника, опухоли и т.д.). Лечение невроза мочевого пузыря напрямую зависит от причины и вида нейрогенной дисфункции, которая бывает гиперрефлекторной, гипорефлекторной и арефлекторной. Гипоактивный мочевой пузырь характеризуется отсутствием нормального мочеиспускания при накоплении большого количества мочи. Лечение этой формы заболевания заключается в подборе необходимых медикаментов. Клиническая картина активного мочевого пузыря – частые мочеиспускания в малых объемах, ургентные позывы, при назначении лечения ориентируются на устранение причины.

Мочекаменная болезнь и раковые опухоли

Отложение солей и взвесей в мочевом пузыре, и как следствие, образование камней могут стать причиной нарушения сократительной функции мышц, воспаления, нарушения оттока мочи и однозначно требует срочного лечения, которое осуществляется посредством медикаментов или хирургического вмешательства.

Лечение онкологии мочевого пузыря в зависимости от стадии, как правило, подразумевает оперативное вмешательство, лучевую и химиотерапию.

Нередко появление проблем с мочеиспусканием связаны с заболеваниями шейки мочевого пузыря, например шеечный цистит или склероз. В большинстве случаях, данные нарушения приводят к недержанию мочи, поэтому вопрос, как лечить шейку мочевого пузыря, весьма важен для таких пациентов.

Лечение мочевого пузыря при беременности

Гормональные изменения, снижение иммунитета, растущее давление на мочевой пузырь при беременности становятсялечение мочевого пузыря народными средствами располагающими факторами для развития патологических процессов. Намного чаще женщины в положении и при лактации сталкиваются с циститом различной этиологии, неполным опорожнением мочевого пузыря, спазмами и другими весьма неприятными проявлениями, к лечению которых необходимо подходить очень ответственно.

Как достойную альтернативу для лечения мочевого пузыря на этот период можно рассмотреть народные средства. В основном это обильное питье, которое обладает мочегонным и уросептическим эффектом: соки, настои и отвары клюквы и брусники, брусничный лист, толокнянка, ромашка. Однако, несмотря на отличные рекомендации не все народные средства, как и медикаменты, подходят беременным и кормящим мамам, поэтому назначать лечение мочевого пузыря должен лечащий врач с учетом индивидуальных особенностей пациентки.

Видео: ПРИРОДНЫЙ АНТИБИОТИК УНИЧТОЖАЕТ ВСЕ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ПОЧЕК

Видео: Уникальный отвар для лечения почек и мочевого пузыря.

Видео: лечение почек и мочевого пузыря народными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение мочевого пузыря