LadyVu.com

Бугорки на шейке матки

бугорки на шейке матки

Некоторые заболевания половых органов сопровождаются появлением изменений на шейке матки. Это могут быть различные образования, на ощупь определяемые как горошинки, бугорки, шишки, наросты и подобное. Они могут быть болезненными и безболезненными. Это больше зависит от причины, вызвавшей изменения. Бугорки на шейке матки могут быть проявлением достаточно серьезных состояний. А может быть и безопасным образованием, которое просто требует периодического наблюдения. Поэтому в данном случае без гинекологического осмотра не обойтись.

Бугорок на шейке матке – из-за чего появляется?

Причин появления шишки на шейке матки много. Ниже перечислены некоторые из них:

  1. Рубцовая ткань. При травмах шейки во время родов, при оперативных вмешательствах в месте нарушения целостности тканей формируется рубец. Не всегда рубцовая ткань формируется, так как нам хотелось бы. Поэтому иногда ее «неравномерное» формирование приводит к появлению подобных бугорков.
  2. Кисты наботовых желез. Они образуются в результате закупорки желез, расположенных на шейке матки. Обычно специфических симптомов не вызывают.
  3. Бугорок, как проявление эктопии эпителия шейки матки. Раньше такое состояние называли эрозией.
  4. Опухоль. Может быть как доброкачественная, так и злокачественная. И это уже достаточно серьезное состояние, в сравнение с вышеперечисленными патологиями.
  5. Миоматозный узел. Миома может расти из мышечного слоя в области шейки матки. И таким образом, в процессе ее роста образуется выпячивание, которое можно определить как шишку. Другой вариант миомы – это узел на ножке, который может через канал шейки «выходить» из полости матки во влагалище.

А также нарост на шейке матки может быть полипом. При этом он, как и опухоль может кровоточить. нарост на шейке маткиВ таком случае необходимо удаление этого доброкачественного новообразования. Тем более со временем полипы могут перерождаться в злокачественные опухоли.

Образование на шейке матки – что делать?

Если женщина нащупала у себя бугорок на шейке матки - это повод непременно совершить поход в женскую консультацию. Особенно это необходимо, когда прикосновение к образованию сопровождается болевыми ощущениями или контактными кровотечениями.

К тому же самостоятельно, только по своим субъективным ощущениям понять, что происходит с шейкой матки, невозможно. А врач сможет определить, что представляет собой выявленное образование и какая необходима лечебная тактика.

Видео: Удаление кондилом шейки матки. Радиоволновая эксцизия. Аргоноплазменная коагуляция.

Видео: Папилломавирус как причина заболеваний шейки матки.

Видео: Вирус папилломы человека и рак шейки матки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бугорки на шейке матки