LadyVu.com

Чем лечить цистит у женщин?

Женщинам, которые обращаются к врачу с жалобами на боли внизу живота и пояснице, болезненное мочеиспускание, особенно в конце процесса, возможную примесь крови в моче, после дополнительных анализов чаще всего ставится диагноз – цистит.

Под ним подразумевается воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Бытует мнение, что основная причина цистита - переохлаждение, однако это не всегда так, точнее будет сказать, что промерзание является лишь пусковым механизмом. В основном же появлению заболеванию предшествует инфекция различного характера, которая в силу анатомического строения женщины может легко попасть в мочевой пузырь (по статистика, чаще всего причиной цистита становится кишечная палочка). Острое проявление болезни характеризуется яркими симптомами, которые просто невозможно проигнорировать.

Эффективное лечение цистита у женщин

В случаях, когда комплексного лечения острого цистита у женщин не последовало, тогда заболевание может перейти в хроническую форму, и вопрос, чем лечить данную болезнь, станет настоящей проблемой. Поэтому с целью получения быстрого и современного лечения цистита у женщин необходимо как можно скорей обратиться к специалисту.

После сдачи анализов (анализ мочи и бактериальный посев) врач назначает медикаментозное лечение цистита у женщин, в курс которого обязательно входят антибиотики. Сам препарат, его дозировка и длительность приема регулируется в зависимости от индивидуальных особенностей пациентки, формы протекания заболевания и результатов анализов. Если у женщины не отмечаются улучшения в процессе лечения цистита, возможно продление курса или замена антибиотика на другой. Основная задача состоит в уничтожении возбудителя воспаления.

Применение антибактериальной терапии достаточно часто быстро устраняет проявление острой формы цистита у женщины, однако не гарантирует, что лечение произведено в полной мере, и в последствии не возникнут рецидивы. По этой причине квалифицированный специалист обязательно порекомендует параллельный прием дополнительных лекарств. Чаще всего это препараты растительного происхождения, обладающие противомикробным, противовоспалительным действием.

Также практикуются биологически активные компоненты, нормализующие мочеиспускание, состояние почек и мочевыводящих путей. Обязательно проводятся меры по восстановлению нормальной микрофлоры влагалища. Спектр препаратов, применяемых при цистите на сегодняшний день, достаточно велик, но давать какие-либо рекомендации и назначать лечение должен исключительно специалист.

Сопутствующие методы лечения цистита у женщин

Чтобы снизить болезненные ощущения при цистите, можно принять теплую ванну, пить как можно больше жидкости, за исключением крепкого чая и кофе, делать согревающие компрессы в области мочевого.

Когда у женщины нет возможности скорейшим образом обратиться к врачу за лечением цистита,острый цистит лечение у женщин можно воспользоваться народными средствами, особенно хорошо применять различные отвары трав (календула, зверобой, ромашка).

Лечение цистита у пожилых женщин и беременных должно проходить под особым наблюдением. У первых- в связи с возрастными изменениями мочеполовой системы и особой восприимчивости к различным инфекциям в силу снижения иммунитета. У будущих мам велика вероятность причинить вред малышу в процессе лечения, хотя куда опасней оставлять заболевания на самотек. Так как инфекция может распространиться на другие органы, в первую очередь почки, которые и без того испытывают повышенную нагрузку.

Видео: Как правильно лечить цистит. Доктор Горохов Алексей Валерьевич. dr-gorohov.ru

Видео: Лечение цистита у женщин - лекарства от цистита

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем лечить цистит у женщин?