LadyVu.com

Цистит после секса

цистит после секса

В норме половой акт не должен доставлять женщине дискомфорта со стороны мочевыделительной системы. Но иногда после каждого полового акта у женщины через 1-2 дня начинается цистит: учащается мочеиспускание, появляются сильные боли или рези после него, появляются изменения в моче. И если цистит, который начинается после смены полового партнера, а не каждого полового акта, может быть связан с заражением инфекциями, которые передаются половым путем (например, гонорейный уретрит и цистит), то обострение симптомов цистита каждый раз после секса чаще всего связан с аномальным расположением выхода из уретры у женщины.

Цистит начинается после секса - причины

При нормальном расположении выхода из уретры во время секса половой член прижимает его, закрывая и мешая попаданию в уретру и мочевой пузырь бактерий. Но когда уретра находится глубоко во влагалище, то во время секса она широко открыта (зияет) и половой член при движении загоняет содержимое влагалища и микроорганизмы в уретру, работая по типу насоса. Подобное происходит и при постоянно зияющей уретре независимо от ее расположения.

А поскольку рядом с влагалищем находится прямая кишка, то даже при соблюдении правил личной гигиены, кишечная палочка из прямой кишки все равно может попадать на кожу и слизистые и, при зиянии уретры – в мочевой пузырь. Потому почти каждый половой акт может заканчиваться воспалительным процессом в мочевом пузыре.

И как раз по этой причине реже наблюдается цистит после орального секса. После анального секса цистит возможен, если после введения полового члена в прямую кишку, его затем вводят во влагалище женщины, так как попадание различной микрофлоры во влагалище, в том числе и инфекций, передающихся половым путем, может привести к попаданию их в уретру даже при ее нормальном расположении.

Факторы, способствующие воспалению – сухость половых путей во время полового акта, травмы слизистой влагалища, особенно около входа в уретру. А вот задержка месячных на фоне или после цистита может быть косвенным симптомом беременности (при гормональной перестройке меняется и обмен веществ, что может стать причиной появления солей в моче через некоторое время после овуляции и зачатия - этот цистит связан с раздражением слизистой).

Симптомы цистита

Если цистит связан с половым актом, то первые симптомы появляются в течении 2 суток после секса. Это боли разной интенсивности, постоянное ощущение наполнения мочевого пузыря, резь при мочеиспускании внизу живота, частые позывы на мочеиспускание с небольшим количеством выделяемой при этом мочи, общие симптомы интоксикации.

Цистит после секса - что делать?

Ели при осмотре женщины была обнаружена зияющая и аномально размещенная уретра, а симптомы цистита появляются после каждого полового акта и исчезают после лечения на очень короткое время, что мешает нормальной половой жизни женщины, то лечение в этом случае может быть даже оперативным. Для устранения аномалии применяют операцию транспозиции уретры – перемещение ее с возможным удлинением в место ее нормального расположения.

Если нет аномалий уретры, для лечения цистита применяют антибиотикотерапию (фторхинолоны, цефалоспорины, полусинтетические пенициллины), при необходимости – производные имидазола, нитрофурана и противогрибковые препараты, цистит у женщин после сексакоторые принимают оба партнера.

Дополнительно применяют физиотерапевтическое лечение или просто грелку на низ живота, горячие сидячие ванны с противовоспалительными травяными сборами, фиточаи, имеющие противовоспалительные свойства на мочевыделительную систему, диету, не содержащую продуктов, раздражающих мочевой пузырь.

Также не рекомендуется заниматься сексом до окончания лечения, избегать травм во время акта, желательно опорожнять мочевой пузырь до и после близости и соблюдать правила личной гигиены обоими партнерами.

Видео: цистит после секса

Видео: Как правильно подмываться. Цистит.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цистит после секса