LadyVu.com

Хронический эндометрит и беременность

Хронический эндометрит и беременностьКак и любое хроническое заболевание, эндометрит желательно пролечить еще на этапе планирования беременности. Более того, эта болезнь может препятствовать успешному зачатию ребенка, а потому ее просто необходимо вылечить.

Хронический эндометрит и планирование беременности

Эндометрит представляет собой воспаление слизистой оболочки, выстилающей матку, которая от природы стерильна и не содержит никаких микроорганизмов. Если же в полость матки проникают вирусы или бактерии, это приводит к острому или хроническому воспалению. Если в первом случае конкретные симптомы налицо (повышение температуры, боль внизу живота, гнойно-слизистые или кровянистые выделения), то о хронической форме этого заболевания женщина может даже не знать.

Судить о наличии хронического эндометрита можно по привычному невынашиванию беременности, либо по бесплодию. Подтверждается данный диагноз с помощью узи матки и гистологического обследования. Также в некоторых случаях назначаются специфические анализы: ПЦР, мазок на флору, анализ крови на антитела и т.п.

Если эндометрит был выявлен до беременности, то для его лечения применяются следующие меры:

  • устранение возбудителя (им может быть генитальный герпес, цитомегаловирус, хламидиоз и прочие болезни, которые передаются половым путем). Как правило, это делается с помощью антибиотика, выбор которого зависит от разновидности инфекции;
  • противовоспалительная терапия;
  • курс иммуномодулирующих препаратов;
  • прием гормональных контрацептивов в течении нескольких последующих месяцев.

Лечение эндометрита при беременности

Если же эндометрит обнаружен во время беременности, вылечить его очень важно. Хронический эндометрит лечение и беременностьВедь в противном случае появляется риск заражения плодных оболочек и даже гибели плода. Для точного диагностирования у беременных берется соскоб эндометрия, а затем, в зависимости от причины болезни подбирается индивидуальная терапия. Как правило, врач назначает антибиотик широкого спектра, употребление которого разрешено будущим мамам.

После успешного лечения хронического эндометрита, беременность может наступить и в следующем цикле, особенно при отмене гормональных препаратов. Однако врачи рекомендуют пройти контрольное обследование и сдать необходимые анализы повторно. Это нужно, чтобы убедиться, что хронический эндометрит вылечен, и можно приступать к активному планированию беременности.

Видео: Эндометрит - материнству грозит

Видео: Хронический эндометрит

Видео: Матка со спайками и полипом устья маточной трубы - беременность невозможна без операции

Видео: 21+ Ужасная проблема матки хронический эндометрит, Кровяные водопады

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хронический эндометрит и беременность