LadyVu.com

Что такое эндометрит?

Матка представляет собой полый мышечный орган, состоящий из трех слоев: внутреннего сосудисто-слизистого слоя – эндометрия, среднего мышечного - миометрия, и наружного серозного – периметрия.

Эндометрий представляет собой «площадку для приземления» оплодотворенной яйцеклетки. В случае если оплодотворения не произошло, и внутренний слой не выполняет свою функцию, и он отторгается – наступает менструация.

Среда внутри матки поддерживает стерильность органа, однако по ряду причин баланс может нарушаться, и под действием патогенной микрофлоры возникает воспаление эндометрия – эндометрит. Кроме того болезнь может развиваться как самостоятельная нозологическая единица в случае повреждений слизистой оболочки матки при оперативных и диагностических мероприятиях. Как и все другие воспалительные заболевания, эндометрит может быть острым и хроническим.

Причины эндометрита

К возникновению воспаления, как правило, приводит восходящая инфекция, т.е. попадание возбудителей через половые пути. Наиболее часто к данной патологии приводят следующие причины:

  • Криминальный аборт.
  • Лечебные процедуры с проникновением во влагалище и полость матки.
  • Кесарево сечение с несоблюдением правил асептики и антисептики.
  • Некомпетентное влагалищное исследование.
  • Половое сношение во время менструации.
  • Несоблюдение правил личной гигиены при менструации.
  • Общие заболевания инфекционной природы.
  • Половая инфекция.

Однако одной подобных причин мало для того, чтобы у женщины появились признаки эндометрита. Человеческий организм устроен таким образом, что способен защищаться от всяческих инфекций, за что отвечает клеточный и гуморальный иммунитет. Все болезни развиваются в случае, когда в защитных системах организма наблюдаются «поломки».
Быстрому развитию воспаления способствуют частые стрессы, авитаминоз, хронические интоксикации и сопутствующие заболевания половой сферы.

Клиническое течение

Эндометрит – это воспалительное заболевание, возникающее остро. Однако при отсутствии лечения, неправильном проведении оного острая патология переходит в хроническую- так возникает новый диагноз - хронический эндометрит.

  1. Острая фаза эндометрита.
    Этиология острого эндометрита может быть вирусной, бактериальной, паразитарной, грибковой и микоплазменной. Все зависит от вида возбудителя. В случае ослабленного организма и большого количества возбудителя воспаление может  переходить с эндометрия на мышечный слой, усугубляя тем самым течение заболевания.
  2. Хроническая фаза эндометрита.
    Как говорилось выше, хронический эндометрит возникает при недолеченном остром заболевании. Также причиной хронического воспаления могут стать аборт или роды. Маточные кровотечения приводят к необходимости хирургических вмешательств, что также создает риск хронизации процесса.

Симптомы

Клиническая картина эндометрита является достаточно характерной. Женщина, знающая симптомы эндометрита, сможет оградить себя от осложнений и последствий. Вовремя распознанное заболевание – половина лечения.

  • Симптоматика при остром эндометрите.
    Заболевание начинается на 3-4-й день от попадания инфекции в организм. Наблюдается повышение температуры до фебрильных цифр (38-39 градусов), чувство слабости, озноб и проявления общей интоксикации. Характерным признаком является острая или ноющая боль в нижнем отделе живота, крестце и пояснице с возможной иррадиацией в паховую область. Кроме того наблюдается появление выделений из влагалища, имеющих серозно-гнойный, а иногда кровянистый характер.
  • Симптоматика при хроническом эндометрите.
    Хронический эндометрит симптомы при котором менее болезненны, характеризуется частыми пост- и предменструальными кровотечениями. Между менструациями могут также наблюдаться скудные кровянистые выделения. Боли при хроническом эндометрите периодические, тянущего и ноющего характера. Также может наблюдаться увеличение, уплотнение матки, выявляющееся при гинекологическом обследовании. Выделения имеют серозную или серозно-гнойную природу.

Дифференциальная диагностика

Так как существует ряд заболеваний, имеющих такие же как эндометрит симптомы лечение же - совершенно отличающееся от него, данную патологию необходимо дифференцировать во избежание диагностических ошибок.
Клинически картина эндометрита может напоминать аппендицит, пиелонефрит, воспаление органов малого таза, острые вирусные заболевания и тромбофлебит вен органов малого таза.

Обследование

Последствия эндометрита являются довольно неприятными, поэтому своевременная диагностика заболевания является залогом выздоровления и дальнейшей возможности полноценной жизни женщины.
Разумеется, постановка диагноза является комплексной процедурой, во время которой врачом учитываются данные анамнеза (опроса и составленной истории болезни), жалобы, клинические проявления, результаты лабораторных и лабораторных исследований. Также уместна консультация врача хирургической специальности для исключения соответствующей патологии.
Не следует удивляться, когда врач назначит большое число исследований. Каждую женщину интересует вопрос «можно ли забеременеть при эндометрите?», и чтобы получить утвердительный ответ, придется в точности следовать указаниям специалистов.

Перечень исследований при эндометрите включает в себя:

  • ПЦР-диагностика и посев на флору выделений из матки. В результате исследованя устанавливается возбудитель болезни и его чувствительность к антибиотикам, что впоследствии значительно облегчает лечение эндометрита.
  • При УЗИ-исследовании выявляются эхографические признаки хронического эндометрита (утолщение эндометрия, его неровный контур, изменения в стенке миометрия, расширение сосудов стенок матки и многие другие).
  • Морфологическое исследование представляет собой микроскопическое  рассмотрение клеток маточной стенки, изменения в которых могут дать врачу ценную информацию о воспалительном процессе.
  • Биохимичекий анализ крови на уровень стероидных и гонадотропных гормонов позволяет оценить функцию яичников при реабилитации и последующей беременности.

Эндометрит и беременность

Перенесенный в прошлом острый эндометрит не представляет существенной угрозы для беременности в случае, если он был полностью вылечен. Любая женщина хочет, чтобы ее беременность протекала без осложнений, поэтому резонным является интерес будущих мам на предмет того, насколько совместим эндометрит и беременность.
Эндометрит в анамнезе – явление нестрашное. Гораздо хуже, когда болезнь выявляется у уже беременной женщины. В таком случае ни в коем случае нельзя терпеть, нужно обращаться к врачу.

Довольно большой процент женщин живут с хронической инфекцией и не задумываются о том, что сочетание хронический эндометрит и беременность могут закончиться плохо как для будущей матери, так и для плода. Прежде всего, под вопросом находится сама возможность забеременеть, так как в силу повреждения эндотелия затрудняется процесс прикрепления оплодотворенной яйцеклетки. Если же процесс прикрепления продет удачно, еще нет уверенности в том, что эмбрион сможет развиваться нормально, так как эндометрит может влиять на развитие плаценты, являющейся органом, обеспечивающим всю жизнедеятельность будущего ребенка. В связи с тяжестью повреждений при данной патологии, лечение хронического эндометрита является важным и неотъемлемым процессом в жизни заболевшей женщины.

Лечение

Если вам не посчастливилось, и выставлен диагноз «эндометрита», следует приложить все силы к тому, чтобы поскорее выздороветь.
Как лечить эндометрит? – вопрос важный и сложный. Ни в коем случае не пробуйте заниматься самолечением. К сожалению, на данный момент очень популярны всевозможные форумы, на которых люди, мало смыслящие в медицине, дают советы и «делятся опытом».

Статистика показывает, что женщинам с диагнозом эндометрит, лечение народными средствами не только не помогает, а еще и делает хуже. Ведь в период самолечения течение болезни усугубляется и позже врачам будет сложнее эффективно воздействовать на процесс.

Терапия при эндометрите включает назначение антибиотикотерапии с учетом чувствительности флоры. Помимо антибиотиков назначаются еще витамины, иммуномодуляторы, противоаллергические вещества.
Физиопроцедуры включают в себя электрофорез меди, цинка, ультразвук, УВЧ.
Медикаменты могут приниматься как внутрь, так и вводить в полость матки.

Видео: Хронический эндометрит. Как подготовиться к процедуре ЭКО?

Видео: Эндометрит лечение. Эффективное лечение эндометрита. Проверено!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое эндометрит?