LadyVu.com

Кровянистые выделения при климаксе

кровянистые выделения при климаксе

О начале климакса говорят, когда после последних месячных прошел год. Прекратившиеся по этой причине менструации в силу физиологических особенностей организма не могут появиться снова.

В связи с этим любые выделения не слизистого характера во время климакса считаются патологическими, то есть требующими обязательного обращения к врачу.

Выделения при климаксе у женщины могут быть различного характера:

  • cлизистые прозрачные, иногда желтоватые;
  • творожистые белые;
  • гнойные (сливкообразные, желтого или белого цвета);
  • кровянистые (мажущие, сукровичные, коричневые, кровяные).

Слизистые выделения должны быть без запаха и примесей, они могут выделяться в небольшом количестве, не вызывать дискомфорт, жжение, зуд, боль, раздражение. Такие выделения являются нормальными.

Если слизистые выделения скудные или слишком обильные, имеют неприятный запах, либо носят гнойный или творожистый характер, то это может говорить о наличии какого-нибудь инфекционного заболевания.

Наибольшую опасность при климаксе представляют кровянистые выделения.

Причины кровянистых выделений при климаксе

Если женщина во время климакса применяет гормонозаместительную терапию, то у нее могут возникнуть кровяные выделения. Они могут продолжаться 1-2 года и проходить легко и безболезненно, продолжаясь 3-4 дня. Если же при приеме прогестерона менструальные кровотечения продолжаются долго, начинаются не в положенное время, содержат кровяные сгустки и очень обильны, то женщине следует обратиться к гинекологу.

Различают кровотечения при климаксе в период пременопаузы и в период постменопаузы. Кровянистые выделения во время климакса вызываются обычно нарушением продукции половых гормонов по причине нарушения сроков овуляции.

кровянистые выделения после климаксе

Чаще всего кровянистые или коричневые выделения во время климакса наблюдаются у женщин, которые страдают эндокринными заболеваниями или нарушениями обмена веществ. Поэтому возникновение такого рода выделений является поводом для медицинского обследования.

Кровянистые выделения после климакса всегда рассматриваются как угрожающий признак. Они могут говорить о наличии опухолей либо эрозии шейки матки.

Но, если эрозию просто прижигают различными методами, то при раке шейки матки прибегают к надвлагалищной ампутации и экстирпации матки. В период климакса матку у женщин удаляют одновременно с придатками.

Видео: Во время климакса. Женщина во время климакса.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кровянистые выделения при климаксе