LadyVu.com

Лимфостаз руки после удаления молочной железы

лимфостаз руки после удаления молочной железыОдним из возможных осложнений такой операции, как мастэктомия, является нарушение оттока лимфоидной жидкости от той руки, со стороны которой производилось удаление грудной железы. В медицине подобное явление получило название лимфостаз, или лимфодема.

Развитие такого нарушения врачам зачастую спрогнозировать очень сложно, ведь в каждом конкретном случае все зависит от объема оперативного вмешательства, состояния самой пациентки и типа той терапии, которая проводится после операции. Рассмотрим такое нарушение, как лимфостаз руки после удаления молочной железы более детально, и попытаемся назвать основные направления его терапии.

Каковы причины развития подобного явления?

Для начала стоит отметить, что во время проведения такого сложного оперативного вмешательства, как мастэктомия, может проводиться не только удаление самой железы, но и лимфатических узлов ее окружающих, кровеносных сосудов. Лимфе, которая беспрерывно курсирует по организму, необходимо искать новые пути, поэтому она постепенно перетекает в те лимфатические сосуды, которые не были затронуты во время операции.

В результате данного процесса, с той стороны тела, где проводилось оперативное вмешательство, ток лимфы резко замедляется и она начинает концентрироваться в сосудах руки. Развивается, так называемый постмастэктомический отек, степень выраженности которого напрямую зависит от общего числа удаленных лимфатических сосудов.

Стоит отметить, что в большинстве случаев женщина при лимфостазе руки после удаления молочной железы, нарастание отека замечает практически сразу, буквально на 2-3 день после операции. Для того, чтобы не усугубить свое положение в таких ситуациях врачи рекомендуют не поднимать ничего тяжелого, не выполнять никаких однообразных частых движений рукой, занятия спортом вовсе исключить.

Как проводится лечение лимфостаза руки после удаления молочной железы?

Как и любое нарушение, лимфостаз требует комплексного подхода. Поэтому терапевтический процесс включает в себя несколько этапов.

На первом женщина должна обратиться за консультацией к маммологу. В таких ситуациях, при нарастании отечности руки после операции, не стоит ждать и думать, что все пройдет само, - это только ухудшит положение дел.

При проведении врачебного осмотра специалист определяет плотность отечной ткани, производит замеры объема руки, что необходимо для контроля процесса в динамике. При необходимости может назначаться ангиографическое исследование для оценки состояния сосудов руки.

Второй этап лечения лимфостаза руки после мастэктомии включает в себя гимнастику, которая при данном нарушении способствует не только снижению отечности, но и укрепляет мышечные структуры.

Все упражнения выполняются в положении сидя. Начинают гимнастику уже на 7-10 сутки после операции. Вот некоторые из тех упражнений, которые позволяют лечить такое нарушение, как лимфостаз руки после мастэктомии:

  1. Ладони кладут на колени, руки при этом разогнуты в локте. Проводят вращательные движения кистями, переворачивая руку с тыльной стороны на внутреннюю, пальцы при этом расслаблены.
  2. При том же исходном положении проводят сжимание пальцев кисти в кулак и обратно.
  3. Руки согнуты в локте, ладони на плечах. Производят медленные подъемы и опускания согнутых рук перед собой.
  4. Слегка наклоняясь в оперированную сторону тела, выполняют покачивания расслабленной, свисающей рукой.
  5. Больную руку поднимают вверх и задерживают в таком положении на 10-15 секунд, придерживая в области локтя здоровой рукой.

Наряду с гимнастикой женщине назначают ношение компрессионного белья, проведение лимфодренажного массажа, медикаментозное лечение.

как лечить лимфостаз руки после мастэктомииКакие народные средства можно использовать для лечения лимфостаза руки после мастэктомии?

Необходимо сказать, что такие средства могут рассматриваться только в качестве вспомогательных, и должны быть согласованы с врачом.Так, среди наиболее распространенных средств можно назвать:

  • ванночки с чередой, ромашкой;
  • мочегонные чаи (с листьями смородины, толокнянки, плодов шиповника);
  • компрессы с травами зверобоя, шалфея, череды, тысячелистника, ромашки и подорожника.

Видео: После удаления груди. Восстановление.

Видео: ЛФК

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лимфостаз руки после удаления молочной железы