LadyVu.com

Песок в мочевом пузыре - симптомы и лечение

песок в мочевом пузыре симптомы и лечениеСимптомы нарушения, при котором в мочевом пузыре присутствует песок, очень схожи с воспалительным процессом этого органа. Именно потому зачастую женщина узнает о наличии его в пузыре при прохождении обследования при цистите. Давайте более детально разберем нарушение и назовем не только признаки наличия песка в мочевом пузыре у женщин, но и расскажем об основных причинах данного заболевания.

Из-за чего возникает нарушение?

В большинстве случаев данное явление обусловлено нарушением обменных процессов. Стоит отметить, что заболевание может передаваться по наследству.

Среди факторов, провоцирующих развитие патологии можно отметить следующие:

  • воспалительный процесс мочеполовой системы;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • большое количество острых, а также соленых блюд в рационе;
  • обезвоживание организма;
  • нехватка витамина Д-
  • явление токсикоза при беременности в первом триместре.

Каковы симптомы присутствия песка в мочевом пузыре у женщин?

Как уже было сказано, внешне нарушение по своим проявлениям очень напоминает цистит. Об этом свидетельствуют:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • появление режущей боли внизу живота;
  • уменьшение порции мочи за счет увеличения количества актов мочеиспускания.

В тех случаях, когда песок присутствует и в самой уретре, болевой синдром может распространяться и на область промежности.

На более поздних стадиях заболевания может отмечаться изменение цвета мочи, - нередко она становится красной из-за того, что песок травмирует слизистую оболочку мочевого пузыря и уретры, которые начинают подкравливать.

Также, в запущенных случаях болевые ощущения могут распространяться не только на низ живота, но и на поясницу, а порой и отдавать в область прямой кишки.

Как проводят лечение нарушения, при котором в мочевом пузыре присутствует песок?

В первую очередь таким пациентам врачи назначают прием большого количества жидкости. При этом вода должна иметь пониженную жесткость, поэтому минеральную и обычную водопроводную воду необходимо исключить. В день необходимо выпивать не менее 2 л жидкости. Принимать большое количество жидкости необходимо преимущественно до обеда.

Учитывая характер нарушения обменных процессов, назначается диета. Так, если в песке присутствует большое количество ионов кальция, пациентке советуют исключить из рациона свежие овощи, фрукты, молоко или же свести их употребление к минимуму. Рекомендуют есть больше мяса, яиц, каш, белый хлеб.

песок в мочевом пузыре симптомы у женщинКогда песок в мочевом пузыре спровоцирован проблемой вывода мочевой кислоты из организма, от мясных продуктов, яиц, напротив, придется отказаться.

Полностью под запретом для таких пациентов алкоголь, шоколад, и другие сладости, в которых присутствует какао.

Чтобы вывести уже образованный песок, назначают мочегонные препараты и травяные сборы. Среди таковых необходимо отметить: Канефрон, Фитолизин, почечный сбор.

Таким образом, необходимо сказать, что лечение песка в мочевом пузыре основывается на симптомах нарушения и ликвидации причин, что позволит избежать рецидива.

Видео: Лечение почек - Дробление камня мочевого пузыря

Видео: Лечение почек - Литотрипсия Уролитом , камень в мочевом пузыре

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Песок в мочевом пузыре - симптомы и лечение