LadyVu.com

Рак мочевого пузыря - симптомы

рак мочевого пузыря симптомы

У женщин рак мочевого пузыря бывает в 4 раза реже, чем у мужчин. До конца не выяснено до сих пор, что приводит к развитию этого заболевания, но установлена связь с некоторыми заболеваниями и воздействиями, которые увеличивают риск заболевания. К заболеваниям, которые могут стать причиной развития рака, относятся хроническое воспаление мочевого пузыря и папилломы мочевого пузыря. К воздействиям, которые сопутствуют развитию заболевания, относится работа с анилиновыми красителями, курение.

Первые признаки рака мочевого пузыря

Симптомы заболевания зависят от того, на какой стадии находится патологический процесс. При неинвазивной форме рака мочевого пузыря и начальной стадии инвазивного процесса (рака на месте) симптомов заболевания может не быть вообще, потому остается проблемой, как определить рак мочевого пузыря на ранних стадиях, ведь симптоматика может появиться уже на запущенных стадиях.

При инвазивной форме рака с инфильтрацией глубоких слоев его стенки и окружающих тканей, многое зависит от локализации процесса, и первые признаки рака мочевого пузыря быстрее появятся, если процесс находится около отверстий мочеточников или уретры. В таком случае, рак мочевого пузыря проявляется, как нарушение оттока мочи из почки или мочевого пузыря.

Симптомы рака мочевого пузыря

Основным симптомом рака мочевого пузыря остается гематурия. Кровь в моче при раке чаще всего мутная, темно – коричневая, напоминающая мясные помои. Кровь поначалу появляется в небольших количествах, реже в виде примесей, сгустков или свежей алой крови, но для рака характерна длительность гематурии, не поддающаяся лечению.

Другими симптомами, которые часто бывает вместе с гематурией – это учащенное, иногда болезненное мочеиспускание, частые позывы на мочеиспускание, при инфильтрации стенок возможны симптомы уменьшения объема мочевого пузыря. Иногда вместе с кровью появляется гной или мутные хлопья в моче. Боли при раке бывают не только во время мочеиспускания – часто тревожат тянущие, ноющие боли в малом тазу, отдающие в промежность, в копчик и ноги.

При прорастании рака на всю толщину стенки и в другие органы, могут появляться свищи между мочевым пузырем и влагалищем, прямой кишкой или на коже над лобком, что приводит к тяжелым гнойным осложнениям, усилению болей и симптомами со стороны органов, куда проросла опухоль.

Метастазы рака в отдаленные органы будут сопровождаться симптомами и с их стороны: при метастазах в регионарные лимфатические узлы может нарушаться лимфоотток от конечностей, при метастазах в печень иногда появляется желтуха, тяжесть в подреберье справа и усиливается интоксикация, при метастазах в бронхи и легкие появляется кашель, одышка и кровохарканье.

Рак всегда сопровождается нарастанием симптомов интоксикации: сначала может тревожить общая слабость, тянущие боли в мышцах, появляется субфебрильная температура, все это сопровождается быстрой потерей аппетита и веса. признаки рака мочевого пузыряПри распаде опухоли симптомы интоксикации резко усиливаются, возможна тромбоэмболия сосудов разных частей тела продуктами распада опухоли с соответствующей симптоматикой. Также при распаде опухоли может возникать сильное кровотечение с появлением большого количества свежей крови в моче, нарастанием анемии и гиповолемического шока.

Из-за нарушения оттока из почек сначала могут появляться симптомы гидронефроза (распирающие боли в области почек), а по мере нарастания деструкции паренхимы нарастают и симптомы почечной недостаточности: зуд и сухость кожи, отечность тела, рвота, снижение общего количества выделяемой почками мочи в сутки до анурии.

Видео: Жить здорово! Тест на рак мочевого пузыря.(12.02.2016)

Видео: Возникновение рака мочевого пузыря

Видео: Лечение рака мочевого пузыря (urofront ru)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рак мочевого пузыря - симптомы