LadyVu.com

Са - 125 при эндометриозе

са 125 при эндометриозе

В правильной и своевременной постановке диагноза при подозрении на эндометриоз все чаще используется метод онкомаркеров. В частности, такой онкомаркер, как СА -125 или опухолевый антиген СА - 125.

Показатель СА - 125 при эндометриозе имеет очень большое значение, особенно на ранней стадии выявления заболевания.

Норма СА - 125 при эндометриозе

Уровень СА - 125 при эндометриозе определяется в перитонеальной жидкости и сыворотке крови. Причем, в норме этот онкомаркер всегда присутствует в ткани эндометрия, а также в муцинозной и серозной жидкостях матки. Если природные барьеры не нарушены, то в кровоток он не проникает, а повышения СА - 125 при легком и среднем течении эндометриоза не происходит.

Повышение уровня СА - 125

Повышенный уровень онкомаркера СА - 125 может наблюдаться не только при эндометриозе.Он также может проявляться:

  • во время менструации;
  • в первой трети беременности;
  • у 1% здоровых женщин;
  • у пациенток с незлокачественными новообразованиями;
  • у некоторых больных со злокачественными негинекологическими неоплазиями.

Повышение СА - 125 при эндометриозе

Если СА - 125 повышен при эндометриозе, то, поскольку это гликопротеин, синтезируемый производными целомического эпителия, он является маркером рака яичников. Поэтому повышение уровня СА - 125 при эндометриозе может свидетельствовать об очень неблагоприятном прогнозе для здоровья женщины.

Исходя из вышесказанного, можно понять, что информативность этого анализа несколько размыта. Врачи утверждают, что почти в 80% случаев требуется провести еще целый ряд исследований, прежде, чем поставить достоверный диагноз – эндометриоз. Но при уже поставленном диагнозе уровень онкомаркера СА - 125 успешно может показателем успешности назначенного лечения.

Видео: Онкомаркеры. Рак или нет?

Видео: Видео урок№2 Ранняя диагностика раковых заболеваний . Онкомаркеры

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Са - 125 при эндометриозе