LadyVu.com

Проверка проходимости маточных труб

проверка проходимости маточных трубСогласно статистике, одной из главной причин развития бесплодия у женщин, является непроходимость маточных труб. На долю этого фактора приходится около 30-40% от всех случаев бесплодия. Главными причинами возникновения непроходимости являются воспалительные процессы в органах малого таза, различные формы эндометриоза, хирургические вмешательства на органах брюшной полости.

Как проводится диагностика нарушения?

Проверка проходимости маточных труб может осуществляться 3 методами:

  • рентгеновская гистеросальпингография (ГСГ);
  • ультразвуковая гистеросальпингоскопия (соногистеросальпингоскопия - СГСС);
  • диагностическая лапароскопия.

Из всех этих способов проверки проходимости маточных труб, наибольшее распространение получила ультразвуковая гистеросальпингоскопия (УЗГСС). Это легко объяснить тем, что данный метод обладает высокой информативностью – свыше 90%. При этом для пациенток он является менее болезненным, чем лапароскопия.

В чем преимущества УЗГСС перед остальными методами диагностики?

При проведении процедуры проверки проходимости маточных труб с помощью использования ультразвука (УЗГСС), врач на экране может видеть маточные трубы в трехмерном изображении, благодаря современным аппаратам УЗИ. Это позволяет точно определить то место, где и возникла закупорка.

Кроме того, в отличие от проверки проходимости маточных труб с помощью рентген-лучей, при проведении УЗГСС яичник не подвергаются облучению. Это предоставляет возможность проводить подобное обследование столько раз, сколько это необходимо, к примеру, до и после лечения, не опасаясь за здоровье женщины.

Благодаря своей доступности и отсутствию последствий для организма женщины, проверка проходимости маточных труб путем ультразвуковой гистеросальпингоскопия проводится на начальных этапах диагностики, при определении причини невынашивания, т.е. при таких заболеваниях, как полип эндометрия, миома, а также аномалии развития матки.

проверка проходимости маточных труб последствияКакие существуют противопоказания к проведению УЗГСС?

Несмотря на то, что данный метод является наиболее информативным и практически не наносит вреда организму женщины, существуют и противопоказания к его проведению. Таковыми являются:

  • стадия обострения воспалительных гинекологических заболеваний;
  • маточные кровотечения;
  • острые инфекционные заболевания;
  • кисты, опухоли, сактосальпинскы;
  • туберкулез.

Видео: Проверка проходимости маточных труб (клиника "Энерго")

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Проверка проходимости маточных труб