LadyVu.com

Узи маточных труб

УЗИ маточных трубСреди множества разновидностей гинекологических исследований, УЗИ проходимости маточных труб (гистеросальпингоскопия) наиболее щадящая из процедур, которая у большинства пациенток не вызывает даже дискомфорта, или он незначителен.

В отличие от ГСГ маточных труб (гистеросальпингографии), УЗИ не облучает женский организм, так как это делают рентгеновские лучи. Но по ощущениям эти две процедуры идентичны.

Проводят УЗИ маточных труб для того, чтобы выявить, имеется ли здесь спаечный процесс, который часто вызывает первичное и вторичное бесплодие, длительные воспалительные процессы и отсутствие менструаций.

Подготовка к процедуре УЗИ проходимости маточных труб

Перед тем как пройти исследование, женщине назначают следующие анализы:

  • мазок на флору;
  • общий анализ крови и мочи;
  • анализ на хламидии, уреаплазму, и прочие.

Проведение УЗИ назначают с 5 по 20 день менструального цикла, но лучше всего проводить процедуру сразу после окончания месячных, когда шейка матки наиболее расширена, а эпителиальный выстилающий слой минимален.

Женщинам, которые обладают повышенной чувствительностью, за 40 минут до процедуры следует принять спазмолитик. Если УЗИ будет проводиться при помощи наружного датчика, то обязателен полный мочевой пузырь.

Как делают УЗИ маточных труб?

Вся процедура занимает не более получаса вместе с подготовкой. В просвет шейки матки вводится тонкая трубка-катетер, через которую вводят специальный раствор или гель (от 20 до 110 мл). С помощью вагинального или наружного датчика на монитор выводится картинка внутренней полости матки и труб.

УЗИ проходимости маточных трубЕсли у женщины всё в порядке, то введенная жидкость свободно протекает через матку и трубы и скапливается в маточно-кишечном пространстве в брюшной полости. Но если обнаружены спайки, то на мониторе видно, как этот раствор скапливается в матке или отделах труб, не выходя за их пределы.

Последствия проведения УЗИ проходимости маточных труб

Из минусов данной процедуры существенен только один – избыток тестирующей жидкости может вызвать дискомфорт и болезненные ощущения. Положительных же моментов намного больше. Женщина может сразу забеременеть в этом цикле, благодаря растворению гелем небольших закупорок труб.

Видео: Непроходимость маточных труб на УЗИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узи маточных труб