LadyVu.com

Узи мочевого пузыря у женщин - как подготовиться?

узи мочевого пузыря у женщин как подготовитьсяДовольно часто у женщин, которым назначают УЗИ мочевого пузыря, возникает вопрос: как подготовиться к данному исследованию правильно. Попробуем на него дать ответ, учитывая особенности проведения процедуры.

Для чего назначают подобного рода обследование?

Прежде чем говорить о том, как делают УЗИ мочевого пузыря у женщин, рассмотрим основные показания к его проведению. Для начала стоит отметить, что подобный тип обследования, наряду с осмотром других органов малого таза, занимает не последнее место в процессе диагностики гинекологических нарушений.

Чаще всего ультразвуковое исследование назначается при появлении симптомов, указывающих на наличие в организме женщины заболеваний мочеполовой сферы. В частности, при:

  • болевых ощущениях чуть выше лобка (надлобковая область);
  • учащенных позывах к мочеиспусканию;
  • подозрении на камни в почках-
  • появлении примеси крови в моче-
  • развитии затруднений при мочеиспускании и др.

Также УЗИ проводится и с целью определения функционирования почек, для выявления таких болезней, как хронический цистит и пиелонефрит.

Как должна проводиться подготовка к проведению УЗИ мочевого пузыря у женщин?

Данного рода процедура должна проводиться на полном мочевом пузыре. Это позволяет определить форму и структуру самого органа, оценить его состояние, толщину стенок и другие параметры.

Примерно за 2 часа до начала исследования женщине необходимо выпить 1-1,5 литра жидкости. В качестве ее можно использовать обычную воду, чай, сок, компот. Наполненный мочевой пузырь позволяет лучше визуализировать анатомические образования, расположенные позади него.

Также наряду с описанным выше способом подготовки к исследованию, существует и, так называемый физиологический. Заключается он в воздержании от мочеиспускания в течение 5-6 часов. Такое возможно, как правило, при проведении исследования в утренние часы. Если же УЗИ назначено на дневное время, то используют первый метод.

Очень редко УЗИ мочевого пузыря может проводиться трансректально, т.е. датчик вводят в прямую кишку. При этом накануне исследования женщине проводят очистительную клизму.

Как проводится исследование?

Разобравшись, когда назначается проведение УЗИ мочевого пузыря у женщин и что оно показывает, а также что нужно для его осуществления, рассмотрим последовательность проведения процедуры.

Во время данного исследования, как правило, используют так называемый трансабдоминальный доступ, т.е. датчик помещают на переднюю брюшную стенку. В тех случаях, когда имеется сильно выраженное ожирение или же присутствует опухоль, к примеру, УЗИ проводят через прямую кишку. Также доступ может осуществляться и трансвагинально.

Пациентка располагается на кушетке, ложится на спину. В надлобковую область специалист наносить специальный контактный гель, после чего помещает на него датчик. Продолжительность процедуры, как правило, составляет не более 15-20 минут.

как делают узи мочевого пузыря у женщинВ ходе осмотра проводят оценку внешних параметров органа, его размеров, формы, толщины стенок. Конечное заключение дают после завершения процедуры.

Таким образом, как видно из статьи, УЗИ мочевого пузыря - довольно простое исследование, однако требует определенного рода подготовки со стороны пациента. В случае несоблюдения вышеназванных указаний, на экране аппарата УЗИ некоторые структуры могут быть не видны, что потребует проведения процедуры снова, через некоторое время. Женщине рекомендуют выпить еще больше жидкости, чтобы пузырь полностью наполнился и ультразвуковой датчик смог просканировать органы, расположенные непосредственно за ним.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узи мочевого пузыря у женщин - как подготовиться?