LadyVu.com

Индекс массы тела для женщин

Индекс массы тела для женщин

Современные тенденции индустрии моды смещаются в сторону почитания пышных рубенсовских форм, хотя в обыденной жизни мужчин до сих пор привлекают худенькие девушки. Но, как говорится, о вкусах не спорят, есть любители женщин различной комплекции. Тем не менее, одной из самых обсуждаемых проблем остается борьба с излишней массой тела. Кроме того, из-за сумасшедшего ритма жизни многие женщины не успевают следить за собой и вместо спорта применяют разнообразные диеты. И тут уже можно столкнуться еще с одной проблемой, уже противоположного характера: анорексия. Ведь многие девушки, пытаясь подогнать фигуру в стандартные модельные формы, просто измучивают себя. Поэтому, чтобы не впадать в крайности и четко определить, нужно ли набирать вес или сбрасывать его, существует такое понятие как индекс массы тела, формула которого достаточно проста.

Индекс идеальной массы тела, или ИМТ, помогает косвенным путем определить, насколько соответствуют друг другу рост и вес человека. Этот индекс был разработан еще в 1869 году социологом и статистиком Адольфом Кетле (Бельгия), поэтому называется он еще индексом Кетле. Для того чтобы ориентировочно определить, какая масса тела будет идеальна, можно рассчитать индекс массы тела, формула которого заключается в делении веса женщины на ее рост в метрах, возведенный в квадрат. То есть индекс массы тела для женщин = вес/рост2.

К примеру, девушка весит 65 кг, а ее рост равен 168 см. Как определить индекс массы ее тела? Сначала необходимо перевести рост из сантиметров в метры: 168 см = 1,68 м. Теперь надо возвести этот показатель в квадратную степень: 1,68 м * 1,68 м = 2,8224 м2. Зная формулу, по которой рассчитывается индекс массы тела для женщин, определяем его: 65 кг/ 2,8224 м2 = 23,03.

Таблица индекса массы тела

Первый этап в расчете ИМТ для женщин завершен. А для того, чтобы полученное число имело какое-то значение, была разработана ИМТ таблица. Опираясь на рекомендации Всемирной организации здравоохранения, соответствие массы тела человека и его роста, рассчитанное по ИМТ для женщин, должно означать следующее:

  • Индекс массы тела для женщин составляет 16 и менее – на лицо выраженный дефицит массы тела;
  • 16-18 – недостаточная масса тела;
  • 18-25 – нормальный индекс массы тела;
  • 25-30 – избыточная масса тела;
  • 30-35 – ожирение первой степени;
  • 35-40 – ожирение второй степени;
  • 40 и более – индекс массы тела для женщин с ожирением третьей степени.

Следует понимать, что, зная, как определить ИМТ, выяснить точно, следует ли сбрасывать вес или нет, нельзя, так как этот показатель относительный и не учитывает огромное количество факторов. Так, индекс массы тела, норма которого находится в переделах 18-25, может быть одинаковым для полного человека и человека, занимающегося спортом. Кроме того, нужно брать во внимание и возраст. Женщина такого же телосложения, как и худенькая девушка, может весить намного больше из-за определенныхИндекс массы тела при беременности физиологических факторов. Кетле не учел половые различия, ведь его индекс массы тела для женщин такой же, как и для мужчин, хотя априори, мужская мышечная масса и скелет должны весить больше, а у женщин больше естественных жировых масс. Все эти аргументы лишний раз доказали, что индекс массы тела, таблица которого приведена выше, очень относительный.

Индекс массы тела при беременности

Интересным есть тот факт, что некоторые ученые убеждены, что у ребенка, родители которого худые, вероятность быть худым выше, чем у остальных детей. Поэтому актуально рассчитывать ИМТ при беременности или планировании ребенка. Определение ИМТ для беременных помогает узнать, какой вес можно женщине набрать за 9 месяцев. При ИМТ до 20, врачи рекомендуют набрать 13-16 кг во время беременности, если индекс массы тела при беременности был равен 20-27, то набрать за этот период женщине надо 10-14 кг, при ИМТ больше 27 набор веса должен быть еще меньше. Но, будучи в интересном положении, нужно быть осторожной с экспериментами с весом: во время беременности сбрасывать его не стоит.

Видео: ИМТ. Избыточный вес (ожирение) и мужская потенция? Или как захороненный член освободить онлайн?

Видео: СМОТРЕТЬ ВСЕМ Худеем ВМЕСТЕ Открытие плейлиста

Видео: Женское здоровье. Здоровое питание - что нужно знать женщинам от 18 до 45?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Индекс массы тела для женщин