LadyVu.com

Набор веса во время беременности

набор веса во время беременности1Процесс набора веса во время беременности всегда находится под контролем врачей. Ведь именно данный показатель позволяет дать объективную оценку развитию плода и вовремя определить отставание, если таковое имеет место. Давайте более подробно расскажем о данном показателе и остановимся детально на том, как должен происходить набор веса у будущих мам по неделям беременности во время процесса гестации.

Как изменяется масса тела у беременных?

Для начала необходимо напомнить о том, что для получения точного показателя нужно производить взвешивание утром, после посещения туалета и до первого приема пищи.

Если же говорить о норме набора веса во время беременности, то она составляет 9-14 кг (при двойне 16-21 кг). Такая разбежка обусловлена особенностью телосложения самой беременной и также ее начальным весом, т.е. до зачатия.

Так, за первый триместр будущая мама «тяжелеет» не больше чем на 2 кг. Однако буквально уже с 13-14 недели гестации, когда наблюдается начало процессов усиленного роста сформировавшихся осевых органов, беременная прибавляет примерно по 1 кг ежемесячно. Так в среднем за каждую неделю гестации вес увеличивается примерно на 300 г. Начиная с 7 месяца, еженедельная прибавка в весе может достигать 400 г.

Для того чтобы правильно оценить массу тела, сопоставить набор веса во время беременности с нормой, врачи используют таблицу. В ней, согласно имеющемуся индексу массы тела (ИМТ), выставлено значение, соответствующее сроку.

набор веса во время беременности таблица

Чем вызвано изменение массы тела у беременных?

Как известно, основная прибавка приходится на вес самого малыша, которого женщина вынашивает в своей утробе, - примерно 3-4 кг. Примерно столько же прибавляют к весу околоплодные воды, жировые отложения, увеличенная в размерах матка. Кроме того, увеличивается и объем циркулирующей крови.

Видео: Беременность: важные факты о прибавке в весе во время беременности - про вес при беременности

Видео: Прибавка веса во время беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Набор веса во время беременности