LadyVu.com

Изометрическая гимнастика

изометрическая гимнастика

Один из популярных ныне способов укрепить свое здоровье – это комплекс изометрической гимнастики. Она весьма необычна и отличается от прочих тем, что заставляет напрягать мышцы, но не растягивать их, преодолевая сопротивление. Идеальна изометрическая гимнастика для занятых людей – ведь на упражнения нужно всего 30-90 секунд, но вместе с подготовкой – 5-10 минут в день. Разве это много?.. Удивительно, но результаты сохраняются лучше, чем при долгих и изнуряющих тренировках другого плана.

Принципы изометрической гимнастики для позвоночника, шеи, суставов

Важно строго соблюдать такие принципы, чтобы занятия действительно оказывали на вас максимально возможный эффект:

  • максимальное напряжение при выполнении;
  • усилие на выдохе, дыхание постоянное, ритмичное;
  • упражнение выполняется не более 6 секунд;
  • пауза между подходами – 30-60 секунд;
  • напряжение и сброс напряжения плавные, а не резкие;
  • сопротивление должно быть максимальным, исключающим возможность движения.

Упражнения эффективны только в том случае, если вы выполняете их строго каждый день. В первые месяцы можно подключать 9-12 упражнений, затем 3-6 заменить на новые. Даже спустя время нельзя выполнять более 20-24 упражнений за тренировку.

Изометрическая гимнастика: упражнения

Изометрическая гимнастика должна выполняться утром, в хорошем расположении духа, без перегрузок. Для входа в режим привыкните дышать в ритме: 6 секунд вдыхаете – 6 секунд выдыхаете. Вошли в ритм – сделали упражнение – отдохнули. И так всю тренировку. Первые несколько дней делайте только 4-6 упражнений.

После занятия рекомендуется принимать контрастный душ – сначала горячий, потом холодный.

  1. Вытяните руки, упритесь согнутыми пальцами в стол и на выдохе начинайте плавно давить на опору, будто хотите прижать его к полу. Давите 6 секунд, затем плавно расслабляетесь, 30 секунд отдыхаете и повторяете упражнение.
  2. Согните руки, пальцы сожмите в кулак, прижмите их к краю стола костяшками. Давите на стол так, будто двигаете его от себя, считаете мысленно до 6, потом перерыв 30 секунд и все заново.
  3. Заведите руки под столешницу тыльной и надавите вверх стороной ладоней, как если бы вы хотели ее оторвать. Также 6 секунд усилия и 30 отдыха, затем второй подход.
  4. Сядьте у стола, положите ногу на ногу. Верхним коленом давите на крышку стола изо всех сил. Также 6 секунд усилия и 30 отдыха, затем повтор для второй ноги и второй подход для обеих.

Главный плюс этих упражнений – выполнять их можно прямо в офисе, и никто даже не поймет, что у вас тренировка. Впрочем, лучше это делать все же дома, чтобы иметь возможность принять душ.

Видео: Изометрическая гимнастика доктора Борщенко 2012 DVDRip

Видео: Изометрическая гимнастика. Урок 2

Видео: результат изометрических упражнений isometric exercise results

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Изометрическая гимнастика