LadyVu.com

Метод табата

метод табата

Табата не требует специальной подготовки, но так как тренировки достаточно интенсивные, при наличии сердечнососудистых заболеваний, от этого способа похудения лучше отказаться.

Метод табата изобретен для здоровых людей, у которых нет времени или желания посещать какие-то специальные занятия, чтобы приобрести хорошую форму. Поэтому упражнения по методу табата выполняются в максимально короткий промежуток времени – от 4 до 20 минут.

Наш комплекс упражнений по методу табата состоит 5 подходов по 4 минуты каждый. Собственно, самих упражнений в этой тренировке по методу табата будет больше, а 5 подходов – это ориентировка, чтобы не забывать, что мы разрабатываем 5 частей тела.

Первый и второй подход в комплексе упражнений протокола табата– на ноги, третий – на руки, четвертый и пятый – на пресс.

Упражнения по методу табата

  1. Скакалка – 20 секунд прыжков, 10 секунд отдыха и так 4 минуты.
  2. Выпады с приседаниями – делаем выпад вперед правой ногой, затем делаем приседание вправо с разворотом вновь в правый выпад. Убираем ногу в ИП, а потом делаем то же самое с левой ноги и чередуем по одной стороне в течение 20 секунд. Затем 10 секунд отдыха и все повторяется все 4 минуты.
  3. Берем гантели – руки с гантелями перед грудью. Наносим как бы удары обеими руками вперед, а затем тот же выброс руки или удар делаем в стороны. Таким образом, и движемся – вперед и в стороны. Повторяем 20 сек, затем отдыхаем 10 сек и так 2 минуты.
  4. Наклоняемся вперед, руки опущены вниз и расслаблены, на выдохе делаем махи руками в стороны, не разгибая до конца локти, стараемся смыкать на этом движении лопатки. Повторяем с интервалами 20 сек – упражнение, 10 сек – отдых, 2 минуты.
  5. Ложимся на коврик, облокачиваемся, слегка отрываем ноги, поясница крепко прижата к полу. Ногами делаем толчки вперед на выдохе, ноги вытягиваем и сгибаем в коленях. Выполняем 2 минуты – 20 секунд работаем, 10 секунд отдыхаем.
  6. «Велосипед» - работа ногами, как в предыдущем упражнений, только добавляем скручивания пресса с руками, заведенными за голову, и полным разворотом корпуса. Делаем 4 подхода по 20 секунд с 10 секундными передышками.
  7. Принимаем упор лежа и из этого положения наносим удары вперед и вверх руками поочередно. Делаем всего один круг по 20 секунд, затем отдыхаем 10 секунд.
  8. «Скалолаз» - сохраняем положения тела как в предыдущем упражнении, но работаем ногами – рисуем треугольник каждой ногой, сначала опускаем ногу сбоку, затем по центру, ровно под собой, и опускаем назад в ИП. Чередуем ноги, делаем один круг.
  9. Ложимся на живот, руки сгибаем в локтях и делаем подъемы корпусом на выдохе. Делаем 1 круг.
  10. Принимаем упор лежа на предплечьях, постепенно выходим в классический упор лежа – ставим на пол ладонь левой руки, затем правой, опускаемся на пол предплечьем левой руки, затем правой и так до конца 20-секундного круга.
  11. Принимаем упор лежа, на выдохе наносим удар рукой перед собой на уровне плеча – 1 круг.
  12. Повторяем упражнение «Скалолаз».
  13. Повторяем упр.9.
  14. Повторяем упр.10.

Видео: Самый эффективный метод тренировки-Табата. Как правильно тренироваться?

Видео: Качаем пресс по методике Табата: 4 минуты жести! Все о Табата

Поделиться в соцсетях:
Похожие