LadyVu.com

Кинезиотерапия

кинезиотерапия

Кинезиотерапия – это латинское название определенной реабилитационной системы в лечебной физкультуре. В переводе – лечение движением, и, собственно, перевод абсолютно точно соответствует реальности. Кинезиотерапия являет собой сочетание различных аспектов взаимосвязи между пациентом и терапевтом.

Прежде всего, это даже не физические упражнения, а психология, ведь пациентам очень часто приходится выполнять упражнения через боль, преодолевая собственный страх перед лечением. Этот аспект на самом деле играет решающую роль в процессе выздоровления.

Из чего состоит метод?

Сам метод, кроме упомянутой психологии включает в себя знания из биохимии, физиологии и анатомии человека. Кинезиотерапия предполагает индивидуальный комплекс упражнений для каждого пациента в зависимости от состояния больного, возраста, физических возможностей и прочего.

Процесс лечения состоит из активных и пассивных движений. Активная кинезиотерапия – это когда пациент сам выполняет движения, а пассивная – это метод лечения с использованием двигательных механизмов или массажа.

Активная кинезиотерапия состоит из лечебной физкультуры и подвижных игр для детей. Одной из самых знаменитых разновидностей ЛФК является метод Бубновского. Профессор Бубновский разработал систему идеальных, с точки зрения биомеханики, упражнений, которые пациенты выполняют на групповых занятиях или на специальном тренажере МТБ.

Упражнения в кинезиотерапии – это еще не все. Метод также подразумевает правильное питание, дыхание и водные процедуры. Казалось бы такими «безобидными» способами не может быть достигнут серьезный результат, однако состояние больных от занятия к занятию улучшается, растет их физическая сила и исчезает страх перед движением.

Изометрическая кинезиотерапия

Изометрическая кинезиотерапия – это отрасль кинезиотерапии, при которой движением лечатся самые разные заболевания. В первую очередь - это дегенеративные изменения позвоночника, в том числе остеохондроз и грыжи дисков. В процессе лечения происходит укрепление мышечного корсета, мышц передней брюшной стенки, происходит подготовка позвоночника к силовым упражнениям, а также к обычным бытовым нагрузкам. Во время реабилитации лечатся также неврозы и снимается напряжение с психики пациента.

Все комплексы упражнений изометрической кинезиотерапии направлены на снятие спазма с тонических мышц. Тонические мышцы – это группа мышц, отвечающая за сохранение позы, за тонус мышц. Эти мышцы работают, когда мы сидим, стоим, выполняем статическое упражнение. Длительное сидение за компьютером, из месяца в месяц, из года в год усиливает напряжение в этих мышцах, в итоге – они не расслабляются даже во сне, а после пробуждения мы чувствуем скованность, тяжесть, онемение в конечностях.

Благодаря кинезиотерапии снимается напряжение, путем перенапряжения и расслабления. Результатом лечения является, прежде всего, снятие напряжения, укрепление мышц, формирование красивой осанки и придание позвоночнику здоровой гибкости и подвижности суставов.

Первый приход к кинезиологу

Во время первого знакомства с врачом проводиться анализ общего состояния пациента, оценивается имеющийся двигательный стереотип. Врач объясняет, в результате какой кинезиотерапия упражнениянеправильной нагрузки возникло нарушение опорно-двигательного аппарата. Далее разрабатывается комплекс упражнений кинезиотерапии в домашних условиях, а также более сложных упражнений для выполнения амбулаторно, под присмотром врача-мотодиста.

На занятиях

Для занятий кинзиотерапией (групповых или индивидуальных) вам понадобиться удобная обувь и спортивный костюм, не сковывающий движений. Обувь может быть специальной, лечебной, но это по назначению лечащего реабилитолога. Кроме того, часто занятия включают водные процедуры и вам понадобиться полотенце и купальный костюм.

Видео: Изометрическая кинезиотерапия: упражнения сидя

Видео: Изометрическая кинезиотерапия: упражнения лёжа

Поделиться в соцсетях:
Похожие