LadyVu.com

Упражнения кегеля при беременности

Упражнения Кегеля при беременности

В 40-х годах прошлого столетия были разработаны специальные упражнения Кегеля для беременных. Проблема, натолкнувшая доктора Арнольда Кегеля на разработку этих упражнений, заключалась в частых обращениях пациенток, страдающих от неконтролируемого мочеиспускания во время вынашивания ребенка. Хирургическое лечение, которое практиковалось в то время, далеко не всегда имело положительный результат и доктор Кегель решил попытаться решить данную проблему изнутри, устранив саму причину, которая заключалась в ослаблении тонуса мышц, происходящем под влиянием давления плода и гормональных изменений.

Таким образом, были разработаны упражнения Кегеля для беременных, которые в кратчайшие сроки завоевали популярность во многих странах мира. Результаты упражнений превзошли все ожидания, так как оказалось, что они решают гораздо больше проблем, чем предполагалось изначально. Выполняя упражнения Кегеля во время беременности можно подготовить мышцы малого таза к родам и избежать разрыва тканей при прохождении ребенка по родовому каналу. А выполнение упражнений после родов способствует скорейшему восстановлению организма.

Также, со временем было установлено, что эффективны упражнения Кегеля не только при беременности, но и при множестве мочеполовых заболеваний и сексуальных расстройств. Данное открытие в значительной мере способствовало росту популярности методики. По мере того, как увеличивалось количество женщин, выполнявших упражнения Кегеля при беременности и после родов, комплекс обогащался, появлялись различные вариации упражнений. Так например некоторые упражнения стали сочетать с йогой. Можно самостоятельно освоить такие модификации упражнений Кегеля для беременных с помощью видео, или же под присмотром инструктора, например, на курсах для беременных. Изначальный же вариант комплекса упражнений достаточно прост, и научиться его выполнять не составит труда. Но стоит обратить внимание, что при некоторых отклонениях и нарушениях упражнения Кегеля при беременности могут быть противопоказаны. Поэтому, прежде чем их выполнять, необходимо проконсультироваться с врачом.

Упражнения Кегеля для беременных

Упражнения Кегеля при беременности специалисты рекомендуют выполнять в спокойной обстановке, возможно под расслабляющую музыку, прислушиваясь к своему организму. Не стоит начинать упражнения внезапно, нагрузки стоит увеличивать постепенно, по мере укрепления мышц.

  1. Первое упражнение кегеля для беременных заключается в поочередном сокращении и расслаблении мышц тазового дна. Эти мышцы окружают уретру, влагалище и анус. Во время сокращения мышц тело должно быть расслаблено, дыхание ровным. Около 10 секунд нужно удерживать мышцы в напряженном состоянии, после чего следует плавное расслабление. Начинать следует с 5 упражнений, со временем можно довести до 10 упражнений в один подход, так же можно увеличивать количество подходов. Со временем можно усложнить это упражнение, сокращать мышцы медленно, каждый раз усиливая сжатие удерживать напряжение на 2-3 секунды, после чего опять усиливать и удерживать напряжение. Максимально сократив мышцы, следует так же постепенно их расслабить с небольшими паузами в 2-3 секунды.
  2. Второе упражнение заключается в ритмичном сокращении и расслаблении мышц тазового дна. Выполняется без напряжения, дыхание ровное, тело расслаблено. Начинать упражнения можно с 10 ритмичных сокращений, по 2-3 подхода, после чего можно увеличивать количество упражнений и подходов.
  3. Третье упражнение необходимо для тренировки мышц влагалища. Для этого потребуется определенная концентрация внимания. Мышцы влагалища можно представить в виде трубы состоящей из колец. Упражнение заключается в поочередном сокращении этих колец, причем после каждого сокращения следует на 2-3 секунды удерживать напряжение, после чего подниматься выше, сокращая следующее кольцо. Для удобства визуализации упражнения специалисты предлагают представить подъем на лифте многоэтажного здания с остановками на каждом этаже. Дойдя до верхнего кольца, следует так же плавно расслаблять мышцы, делая паузу на каждом кольце. Завершив цикл «подъема» и «спуска» мышцы полностью расслабляют.
  4. Четвертое упражнение заключается в поочередном сокращении мышц окружающих уретру, влагалище и анус. Сократив мышцы, следует расслабить их в обратном порядке – сперва расслабляются мышцы ануса, потом влагалища и уретры. Сокращение и расслабление должно быть плавным, волнообразным.
  5. Следующее упражнение Кегеля для беременных необходимо для подготовки мышц к периоду потуг во время родов. Возможность выполнения данного упражнения необходимо отдельно оговорить с врачом. Приняв любое удобное положение родов, следует расслабить мышцы тазового дна и слегка напрячься, при этом, не сокращаяУпражнение кегеля для беременных мышц. Упражнение необходимо выполнять осторожно, без излишнего напряжения. Мышцы слегка выпячиваются и удерживаются в таком положении около 5 секунд. После этого следует расслабление и сокращение мышц. Упражнение выполняется один раз в день, после опорожнения мочевого пузыря.

Изучить комплекс упражнений Кегеля при беременности можно и с помощью видео, содержащего консультации специалистов. Но, как отмечает создатель упражнений, для правильного выполнения требуется не только придерживаться рекомендаций, но в первую очередь научиться чувствовать свои мышцы и управлять ими. Это намного важнее, чем накачать мышцы и сделать их сильнее, так как цель упражнений заключается именно в развитии гибкости и контроля над своим телом.

Выполняя упражнения Кегеля при беременности можно уберечь себя от многих проблем при родах и при послеродовом восстановлении, сохранить эластичность мышц малого таза. В современной традиционной медицине этот комплекс нередко назначается как до, так и после беременности, в качестве профилактики и дополнительного лечения многих заболеваний.

Видео: Упражнения КЕГЕЛЯ! Готовимся к легким РОДАМ! Восстановление после РОДОВ!

Видео: Упражнения Кегеля для беременных

Видео: УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ - гимнастика для беременных, фитнес для беременных, зарядка для беременных

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения кегеля при беременности