LadyVu.com

Упражнения по методу бубновского

упражнения по методу бубновского

Доктор Бубновский – создатель инновационной системы лечения неврологических и ортопедических заболеваний без применения фармации, а при активном участии пациента в процессе лечения. Больной выздоравливает за счет силы собственного организма, выполняя специальную систему упражнений Бубновского.

Этот метод лечения называется кинезиотерапия, то есть – лечение движением. С помощью упражнений по методу Бубновского можно вылечить не только стандартные заболевания позвоночника: грыжу и остеохондроз, но и полиартрит, некроз, нарушения осанки, а также лечить медикаментозную зависимость. Далее мы рассмотрим 20 основных упражнений Бубновского.

Комплекс упражнений

  1. Садимся на пол около тренажера для накачивания мышц спины. Упираемся ногами об стенку, руками хватаемся за рукоятку. При подъеме рук и наклоне вперед, вытягивается позвоночник, спина прогибается, а при тяге к груди, лопатки сходятся. Во время тяги – выдох, во время подъема рук – вдох.
  2. Для людей с хорошей физической подготовкой, профессор Бубновский рекомендует упражнения на турнике. Элементарные подтягивания с различной шириной хвата.
  3. Первое упражнение можно выполнять не только с тренажером, но и с обычным эспандером. Закрепляем 2 эспандера на стенке, упираемся ногами и повторяем все, то же, что и в упражнении 1.
  4. Становимся левой согнутой ногой на любую скамью, вторая нога выпрямлена, на полу. Левая рука упирается об скамью, в правую руку берем гантель и выполняем тягу.
  5. Выполняем тягу с нижнего блока. Для этого садимся на пол, ноги прямые, хватаемся за рукоятку тренажера с весом (или закрепляем эспандеры ниже), и выполняем тягу.
  6. Выполняем тягу с нижнего блока сидя на скамье.
  7. ИП – лежа на полу, беремся за рукоятку тренажера или низко прикрепленный эспандер. Упражнение состоит из трех частей: тяга прямой рукой за голову, тяга прямой рукой в сторону и тяга согнутой рукой к подбородку.
  8. Выполняем предыдущее упражнение, сидя на наклонной скамье.
  9. Остаемся на скамье, держимся обеими руками за рукоятку: поднимаем прямые руки за голову три раза и поднимаем согнутые в сторону руки к груди три раза. Делаем 20 повторений.
  10. Повторяем упражнение 7 с гантелей в руке сидя, лежа и стоя. По 20 раз за подход.
  11. Выполняем жим вверх. Для этого садимся спиной к тренажеру (эспандеру), беремся больной рукой за рукоятку и поднимаем ее вверх.
  12. Ложимся на наклонную скамью лицом к тренажеру или эспандеру на дальнем расстоянии. Руками беремся за рукоятку и подтягиваем ее движением плеч наверх. То же самое можно выполнять сидя с гантелями в руках.
  13. Ложимся на пол, спиной к тренажеру. Руками держимся за основание тренажера. Прикрепляем обе ноги к тренажеру и постепенно поднимаем ноги в положение «березка».
  14. Ложимся лицом к тренажеру, руками держимся за любую опору позади. Ноги прикреплены к тренажеру, выполняем сгибание и разгибание ног с подъемом головы при сгибе.
  15. Ложимся спиной к тренажеру, прикрепляем одну ногу к рукоятке. Поднимаем и опускаем прикрепленную ногу.
  16. Ложимся на живот спиной к тренажеру, одна нога прикреплена к рукоятке. Ногу сгибаем и вытягиваем в сторону, потом выпрямляем и тянем наверх.
  17. Ложимся на пол, лицом к тренажеру. Делаем скручивание или ротацию. Руками держимся за опору за головой, руки скручены. Ноги раздвинуты на 90 по отношению друг к другу. Нога, которая смотрит вперед, прикреплена к тренажеру. Сгибаем эту ногу, притягиваем к себе и в сторону.
  18. Ложимся на скамью животом. Руками держимся за опору, обе ноги прикреплены к тренажеру, при этом ноги от колен парят в воздухе. Сгибаем ноги в коленах и разгибаем.
  19. Ложимся на пол, на спину. Левой рукой держимся за опору, правая рука около туловища. Левая нога прямая, перед собой, правая прикреплена к тренажеру. Подтягиваем ногу, сгибая в колене, головой и рукой тянемся к колену.
  20. ИП – стоя, руки держатся за тренажер, одну ногу прикрепляем к рукоятке и выполняем мах назад. Повторяем и на вторую ногу.

Видео: 20 основных упражнений Бубновского

Видео: Три универсальных упражнения Сергей Бубновский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения по методу бубновского