LadyVu.com

Лфк упражнения

лфк упражнения

Лечебная физическая культура – способ оздоровления, основанный на принципах движения и правильного дыхания. Упражнения лечебной физкультуры можно осуществлять в спортивных залах, бассейнах, на специальных тренажерах. ЛФК упражнения – специально разработанный гимнастический комплекс, направленный на лечение и восстановление организма.

Виды ЛФК упражнений

Лечебная физкультура с гимнастическими палками показана при болезнях шейного отдела позвоночника и верха спины, а также для их профилактики. Такие упражнения можно выполнять как в специально оборудованных залах, так и дома.

Лечебная физкультура в бассейне направлена на реабилитацию после травм спины, при болях в спине и остеохондрозе. Также двигательная активность в воде будет очень полезна для людей, страдающих ДЦП.

Лечебная физкультура для похудения содержит упражнения, активизирующих обмен веществ, усиливающих кровоток в определенных местах и лимфодренаж. Часто комплекс упражнений лечебной физкультуры для похудения состоит из элементов йоги и пилатеса, которые помогают обрести гармонию тела и духа.

Лечебная физкультура на тренажерах осуществляется, как правило, в специализированных учреждениях и под обязательным контролем врачей. Комплекс таких ЛФК упражнений направлен, в основном, на восстановление после травм. Тренажеры для лечебной физкультуры позволяют разрабатывать мышцы рук, ног и спины. Помогают восстанавливать и укреплять мышцы спины для больных после тяжёлых переломов, операций, различных травм.

упражнения лечебной физкультуры

Польза ЛФК

Помимо перечисленных видов ЛФК упражнений, направленных на реабилитацию и восстановление, лечебная физкультура способна решать массу задач. С ее помощью лечат воспаления легких у беременных женщин, избегая применения антибиотиков. Она помогает социализировать и обучить бытовым навыкам больных с такими диагнозами, как ДЦП и синдром Дауна. ЛФК облегчает жизнь многим хроническим больным, например, людям, страдающим астмой.

Польза ЛФК научно доказана и успешно применяется в медицине.

Видео: ЛФК для позвоночника упражнения

Видео: ЛФК/упражнения для грудного отдела позвоночника-увеличение/сохранение экскурсии грудной клетки

Видео: Универсальные упражнения по ЛФК. 2 ноября 2011 года.

Видео: ЛФК - Упражнение 5

Поделиться в соцсетях:
Похожие