LadyVu.com

Упражнения с гимнастической палкой

упражнения с гимнастической палкой

Гимнастическая палка стабилизирует распределение веса и нагрузки на тело, но в то же время, она позволяет выполнять более разнообразный и эффективный тренинг. Согласитесь, слово «разнообразный» здесь очень кстати, особенно, если вы относитесь к категории людей, не терпящих однообразие и рутину, ведь среди упражнений с предметами, гимнастическая палка наиболее универсальный и доступный инвентарь. Кстати, для упражнений с гимнастической палкой совсем не обязательно тратиться на инвентарь: этого орудия у нас хоть отбавляй, просто «очищаете» свою палку от остатков метлы и пользуетесь, гордясь, что не потратили на свои тренировки ни копейки.

Польза

Упражнения с гимнастической палкой можно с чистой совестью назвать общеразвивающими. С ней можно накачать бедра, ягодицы, пресс, руки, икры, грудь, что там еще у нас есть… Кроме того, такую же палочку используют во многих единоборствах в качестве одного из видов оружия. Причем, если меч – это привилегия самураев, то палкой может пользоваться любой пастух.

И еще один убедительный факт, чтобы развеять все сомнения и стимулировать ваш интерес к комплексу упражнений с гимнастической палкой: Гвинет Пэлтроу занимается именно с такой гимнастической палкой. А «назначил» ей такой способ похудения один из лучших тренеров Голливуда – Трэйси Андерсон. Так что, берем пример и по метлам!

Упражнения

Выполним 10 наиболее эффективных упражнений с гимнастической палкой.

  1. Ноги параллельно, палку держим в руках. Вдох – на подъеме рук, выдох – опускаем палку за голову на уровень лопаток – 10 – 15 раз.
  2. Берем палку в ладони на уровень груди и начинаем вращательные движения вперед и назад.
  3. Палку убираем назад, фиксируем ее локтями, выполняем повороты корпусом.
  4. Палку держим вертикально параллельно спине: левая рука у нижнего кончика, правая – сверху. Выполняем растягивающие движения вниз. Это упражнение прорабатывает мышцы между лопатками. Меняем руки и продолжаем.
  5. Палку держим широким хватом на уровне бедер, заводим за себя, опускаем вниз и возвращаем вперед. Меняем динамично одно положение на другое. Чередуем стороны – правую и левую руки.
  6. Заводим палку назад, фиксируя ее локтями. Кончики палки держим в руках, выполняем наклоны в одну и другую стороны.
  7. Выпады – палка на уровне бедер в обеих руках. Делаем выпад ногой вперед и разворот с палкой в противоположную сторону. Чередуем на обе стороны.
  8. Палка впереди на уровне бедер. Заводим одну ногу назад, руки поднимаем над головой, возвращаем ногу на место и делаем приседание, вытянув руки вперед. Выполняем, чередуя ноги.
  9. Опираемся на палку, которую располагаем по центру перед ногами. Наклоняемся вперед и делаем растяжку. Делаем вдох и повторяем упражнение в динамичном темпе.
  10. Становимся стопами на палку и ходим по ней вдоль. Прорабатываем мелкие мышцы стопы.

Видео: Исправляем ОСАНКУ, укрепляем СПИНУ Упражнения с Палкой!

Видео: Упражнения с гимнастической палкой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения с гимнастической палкой