LadyVu.com

Упражнения на координацию

упражнения на координацию

Координация – это согласованная работа мышц тела и мозга. Латинский термин coordination именно так и переводится «упорядочение». Чтобы натренировать связку мозг – команда – движение, нужно выполнять упражнения на координацию, ведь если вы не развили этот навык в детстве, над ним придется поработать осознано.

Мы учимся координированию даже не с первых шагов, а с первых дней жизни. Когда ребенок тянется ручками, переворачивается на живот, дергает ногами – он выполняет упражнения для развития координации. Конечно, этого мало, чтобы вырасти в гимнаста. Но гармоничное развитие в детстве должно продолжаться в более серьезном темпе с годами – люди, которые занимались спортом (любым!) в школьные годы, всегда очень легко возвращают форму во взрослые годы.

В иных случаях, на тренировки приходят тридцатилетние женщины, которые никогда ничем не занимались, но хотят научиться танцевать. Не нужно удивляться, что при таком положении дел, вам нужно будет выполнять отдельно еще и упражнения для равновесия и координации, причем с большими стараниями. Благодаря комплексам упражнений на координацию в мозге создаются новые нейронные связки. Мозг запоминает, куда нужно отправлять сигнал, когда вы хотите сделать «колесо».

Упражнения

Предлагаем вам несколько несложных упражнений для улучшения координации и равновесия.

  1. Встаньте ровно, ноги вместе, потянитесь руками вверх, на выдохе опустите руки. Соберите руки наверху и выполняйте наклоны в стороны.
  2. На выдохе опустите руки, соберите ладони на груди, на вдохе раскрываем руки, прогибаясь назад. На выдохе руки возвращаем на грудь. Выполняем несколько прогибов назад и возвращаем руки в намасте.
  3. Руки на груди, прогибаемся и вытягиваем руки по диагонали – одна рука вверх, вторая вниз. На выдохе – собираем руки, на вдохе – прогибаемся.
  4. Вытяните руки вверх, на выдохе ровным корпусом наклоняемся вперед, поднимая при этом одну ногу горизонтально. Возвращаемся в ИП на вдохе, левая нога вытянута, правую сгибаем и подтягиваем руками к себе. Вытягиваемся наверх, наклон – и поднимаем горизонтально левую ногу. Возвращаемся в ИП, притягиваем к груди правое колено. Выполните несколько раз, затем задержитесь в наклоне с поднятой ногой, тянитесь руками вперед, пяткой назад. Повторите фиксацию на вторую ногу.
  5. Встаньте ровно, руки на бедра. Согните правую ногу в колене, отведите ее в сторону, поднимая на носочек, верните на пол. Выполняйте поочередно на обе ноги.
  6. Поднимайте ноги выше, носком касаясь колена, разворачивая ногу внутренней стороной бедра вперед. Делайте поочередно на обе ноги.
  7. Боковые выпады – на выдохе ушли в выпад, корпус наклонили, руки вытянули вперед. На вдохе – ИП, на выдохе – выпад.
  8. Комбинируем выпад и упр.5. Делаем выпад правой ногой, возвращаемся в центр, правая нога на носочке – разворачиваем в сторону, и возвращаем на пол. Затем выпад и разворот уже левой ногой.
  9. Соединяем предыдущее упражнение с упр.6 – делаем выпад и разворот ноги, поднятой носочком на уровень колена.
  10. На вдохе вытянулись за руками вверх, на выдохе наклоняемся вперед, тянемся к ногам руками и корпусом. Округлой спиной поднимаемся, руки вытягиваем над головой, опускаем их в намасте.

Видео: Упражнения на координацию и равновесие

Видео: Упражнения на координацию с мячом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения на координацию