LadyVu.com

О соках, полезных и разных

Такие полезные сокиКак известно, в спорте мелочей не бывает. А потому иногда полезно задуматься над простыми вопросами, например: что мы обычно, пьем когда испытываем жажду? Ответ на него в значительной степени зависит от характера человека: кто-то предпочитает сладкую шипучку, кто-то минеральную воду или холодный чай, универсальным «жаждоутолителем» среди российских мужчин считается пиво. О соках же обычно вспоминают редко. И это – большая ошибка.

Такие разные соки

Соки бывают разными: фруктовыми, овощными и ягодными, отличаются они друг от друга также и по составу полезныхСоки - рецепты здоровья!веществ.Диетологами давно доказано и не подвергается сомнению, что натуральные соки являются важным продуктом питания каждого человека, и культуристы в этом плане не составляют исключения. Скорее наоборот: это утверждение относится к ним в еще большей мере. Тем более что советские времена с их повальным дефицитом остались в прошлом, и даже довольно скромный магазин может предложить покупателю вполне достойный ассортимент, не говоря уже о крупных супер- и гипермаркетах. Одним словом, пей – не хочу.

Натуральные соки ценятся не только за свой приятный вкус и освежающее действие. Помимо всего прочего они могут использоваться в качестве эффективного профилактического средства. В первую очередь – за счет богатого набора витаминов, который в них содержится или, по крайней мере, должен содержаться.

В чем польза натуральных соков?

Апельсиновый сокТак аскорбиновая кислота (витамин С) помогает избежать простудных заболеваний. Из фруктов желтого или оранжевого цвета получают сок, богатый каротином (витамин А), необходимый для здоровья кожи. Кроме перечисленных в натуральных соках также содержится никотиновая кислота (витамин РР), каротин (витамин В1) и многие другие. Все эти витамины благоприятно влияют на обмен веществ и способствуют укреплению иммунитета, а также обладают антистрессовым действием, что очень важно для спортсменов в период интенсивных тренировок.

Помимо витаминов в натуральных соках содержится немало других полезных веществ, например – органические аминокислоты: лимонная, яблочная и др. Их роль заключается в активизации пищеварительного процесса, благодаря чему еда усваивается не только быстрее, но и лучше. Этот факт также не мешает отметить тем, кто занимается бодибилдингом и вынужден в определенные периоды для набора массы поглощать пищу большими порциями, с которыми нашему желудку не всегда бывает легко справиться. Если же вы страдаете от пониженной желудочной кислотности, то отчасти компенсировать этот недостаток способны органические кислоты, содержащиеся в натуральном соке.

Микроэлементы

Еще одним важным компонентом, входящим в состав натуральных соков, являются различные микроэлементы. Так соли калия,Томатный сок и микроэлементыкоторыми богаты все плодовые соки, способствуют выведению из организма избыточной жидкости. Именно по этой причине препараты, содержащие данный микроэлемент, выписывают пациентам, страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы и почек, которые сопровождаются отеками. Соединения железа используют при лечении малокровия.
Пектин и клетчатка, которая содержаться в так называемых «соках с мякотью», благотворно влияют на работу кишечника. Однако если с ними переборщить, то эти же вещества могут сработать как слабительное. Употребление натуральных соков будет полезно и при инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются жаром и потерей аппетита.
Натуральные соки (особенно если в них не добавлен сахар) идеально подходят тем, кто пытается похудеть. Дело в том, что содержащиеся в них углеводы состоят преимущественно из глюкозы и фруктозы, а вот вредной сахарозы, известной в быту как рафинированный сахар, там совсем немного: в яблоневой соке ее в 4 раза меньше, чем фруктозы, а в вишневом – и вовсе в 15 раз. Так что пить натуральные соки можно даже пожилым людям, а также тем, кто страдает атеросклерозом, ишемической болезнью и ожирением. Из всего вышесказанного можно сделать ошибочный вывод, что употреблять соки следует в основным больным людям вместо лекарства. Но это не так: их следует пить в первую очередь именно здоровым людям, чтобы предотвратить возможные осложнения. В своеобразную «группу риска» входят дети, пожилые люди и спортсмены, чей организм из-за повышенных нагрузок подвергается немалому риску. Особенно возрастает значение соков в зимне-весенний период, когда свежих фруктов и овощей не так много, а потребность в витаминах наоборот многократно увеличивается.

Насколько промышленные соки натуральны?

Арбузный сок и натуральностьМногих смущает то факт, что при производстве соков промышленным способом они подвергаются термической обработке. Считается, что при этом большая часть их полезных свойств утрачивается. На самом деле применение современного оборудования и технологий позволяет существенно снизить потери. Все же сравнить соки из упаковки со свежевыжатыми трудно. Главное, чтобы их приготовление и собственно употребление разделял как можно более короткий промежуток времени.
Особенно полезными являются так называемые купажированные соки, получаемые путем смешения нескольких овощей и фруктов. В результате их достоинства дополняют друг друга, а в выигрыше остается потребитель. Кроме всего прочего, натуральные соки можно использовать как основу для приготовления многих вкусных и полезных блюд: муссов, желе, киселя и т.п.
Одним словом, достоинств у соков масса, и они явно превосходят по этому показателю собственную популярность среди россиян. Причин, по которым в нашей стране пьют так мало натуральных соков, несколько:

Во-первых, неудобная расфасовка. Поскольку хранить открытый сок не рекомендуется, оптимальный объем пачки должен равняться 200-300 гр. Это примерно соответствует одной порции. Конечно, расфасованный таким образом сок можно найти уже сегодня, только вот его цена неприятно удивляет.

Во-вторых, производители не всегда указывают состав своего продукта, так что трудно бывает определить, где действительно полезный витаминизированный напиток, а где – подкрашенная вода. Если даже содержание витаминов и микроэлементов бывает трудно или невозможно выяснить, то о том, чтобы на упаковке было указано соотношении фруктозы и сахарозы, остается только мечтать. Пока законодатели не обратят на это вопрос пристального внимания и не добьются от производителей того, чтобы этикетка стала настоящим «паспортом» продукта, до тех пор покупатели будут смотреть на сок с опаской, не желая покупать «кота в мешке».

Натуральный сок - это полезно и красиво

Польза натуральных соков ни у кого не вызывает сомнений, но и ожидать от них слишком много тоже не стоит. Повторим сейчас то, о чем уже говорилось выше: натуральный сок – не лекарство, а скорее средство профилактики, лишь помогающее решению некоторых проблем. Между тем находится немало «энтузиастов» (в основном это приверженцы народной медицины в самом «обывательском» ее варианте), которые полагают, что при помощи какого-нибудь сока или растительного отвара можно избавиться от любой болезни: от насморка до рака. В результате, увлекшись подобными, мягко говоря, сомнительными методами лечения, они не спешат обращаться к врачу и упускают драгоценное время. Да и излишнее употребление жидкости ничего кроме вреда не принесет: из-за него увеличивается кровяное давление, отекают конечности, а в самых тяжелых случаях даже могут начаться псевдоэпилептические припадки.

Многие ярые сторонники свежих соков, рекомендующих их как панацею от всех бед, относятся к так называемым «чистым вегетарианцам», которые выступают за полный отказ от продуктов животного происхождения и «сыроядение». Отношение традиционной медицины к подобным теориям резко отрицательное. Конечно, каждый взрослый человек вправе самостоятельно принимать решение о том, каким идеям ему следовать. Все же тем, кто занимается бодибилдингом, следует иметь в виду, что строгая вегетарианская диета не просто противопоказана им, но и может быть опасна. Из-за того что в растительной пище содержаться далеко не все вещества, необходимые для набора мышечной массы, организм может начать сам синтезировать их замену, и многие из образующиеся таким образом веществ представляют серьезную угрозу вашему здоровью. Не говоря уже о том, что без витамина В12, которого особенно много в мясе, печени и куриных яйцах, а также некоторых «животных» аминокислот ни о каких серьезных спортивных результатах не может быть и речи.

Предосторожности

Будьте осторожны к проповедям людей, отвергающих кулинарную обработку пищи, которая якобы убивает «жизненную силу» продуктов. Доля истины в этом есть: действительно, в сырых продуктах гораздо больше витаминов и микроэлементов, многие из которых разрушаются при термической обработке. Но больше там и микробов, различных паразитов и тому подобных «подарков» Матушки Природы. Приготовленные продукты легче усваиваются организмом, а при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта употребление в пищу сырых овощей прямо противопоказано. Калорийность же продуктов до термической обработки и после нее практически не изменяется.

Польза соков. Выводы

Сок - это здоровье!Поводя итог, можно отметить, что употребление натуральных соков «в меру» не принесет вам никакого вреда, кроме пользы. Если же чрезмерно увлечься ими то, расплата не заставит себя ждать. И сок тут ни при чем, поскольку, как известно, яд отличается от лекарства лишь дозировкой. Так что остается следовать золотому правилу, согласно которому употребление того или иного продукта зависит от индивидуальных вашего организма. Именно к нему и следует прислушиваться в первую очередь, а не к чьим-то не всегда умным совет

Видео: Сок На Зиму! Внимание, Мы пьем Мертвые Соки Их Нельзя Кипятить! Эксперт Татьяна Шадрина Здоровый Дом

Видео: Среда обитания. Сколько сока в соке.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » О соках, полезных и разных