LadyVu.com

Как выбрать горнолыжные ботинки?

как выбрать горнолыжные ботинки

К выбору горнолыжных ботинок необходимо подходить крайне ответственно. Именно от этой части снаряжения во многом зависят полученные от катания впечатления. Вы можете быть одеты в самый обычный костюм и старенькие лыжи, но если вам не подойдут ботинки, удовольствие от катания может быть бесследно утрачено.

Как правильно выбрать горнолыжные ботинки?

Сегодня огромный ассортимент горнолыжных ботинок позволяет подойти к вопросу горнолыжного катания индивидуально. Подходящие ботинки можно подобрать не только по цене и размеру, а и по классу катания, и даже по предпочитаемым склонам спуска, так как, катаясь по буграм в слишком жесткой обуви можно повредить ногу.

Как выбрать размер горнолыжных ботинок?

Выбирать горнолыжные ботинки необходимо только в положении стоя, немного согнув ноги в коленях. Это обусловлено тем, что в момент нагрузки кости стопы могут немного расходиться, изменяя размер вашей ноги до 5 мм в длину, и 12 мм в ширину. Как же выбрать горнолыжные ботинки правильно? Их нельзя брать на вырост или из расчета на более плотный носок. Обувь должна сидеть плотно и облегать ногу, не доставляя болезненных ощущений. Стопа и голень должны оставаться неподвижными, при этом необходимо оставлять возможность шевелить пальцами на ногах. Большой палец может слегка касаться внутреннего ботинка, а пятка должна быть плотно зафиксирована.

Надев ботинки, не стоит торопиться их снимать. Ноге должно быть максимально комфортно. Необходимо постараться провести в горнолыжных ботинках хотя бы пять минут, посидеть, постоять и пройтись. Не стоит надевать ботинки на размер больше, если при первой примерке они показались маловатыми. Застегивать клипсы лучше снизу вверх, затем стоя на одной ноге можно покачать другой ногой в разные стороны. Установить пятку на предназначенном для нее месте, а затем подтянуть клипсы плотнее по ноге.

Какие горнолыжные ботинки лучше выбрать?

В связи с тем, что популярность горнолыжного спорта растет с каждым годом, производители разделили эту обувь на несколько групп. Какие горнолыжные ботинки выбрать зависит от того, к какой группе катающихся вас можно отнести.

Для первых шагов на лыжах существует обувь для самых маленьких и юниоров. Такие ботинки мягкие, комфортные, имеют минимум клипс. Для детей и юниоров, профессионально занимающихся лыжным спортом, выпускают ботинки, максимально похожие по характеристикам на взрослые модели. Они слегка ниже, чем взрослые, а их жесткость составляет 80 кгс/град. Как правильно выбрать жесткость горнолыжных ботинок также зависит от того, к какой группе катающихся вы относитесь.

Для начинающих подойдут мягкие ботинки с небольшим количеством клипс. Довольно часто эти модели бывают мужские и женские. В них может присутствовать переключатель режимов «катание-ходьба». Жесткость ботинок этой группы составляет от 15 до 60 кгс/град. Следующая группа для катающихся, которые совершенствуют свои технические навыки. Эти ботинки также бывают женской и мужской модификации. Их жесткость составляет от 40 до 80 кгс/град.

Для людей, которые уже довольно хорошо катаются, но не являются профессионалами, существуют ботинки с максимальным количеством регулировок, которые дают возможность достичь максимального комфорта и хорошо зафиксировать ногу. Такие ботинки подойдут для катания на более сложных склонах и на высоких скоростях. Они также представлены женской и мужской модификацией. Их жесткость составляет от 60 до 90 кгс/град. Более жесткая обувь предназначена для профессиональных спортсменов.

какие горнолыжные ботинки выбрать

Видео: Как выбрать горнолыжные ботинки. Часть 1. Жесткость.

Видео: Горнолыжная школа - как купить ботинки?

Видео: Как выбрать горнолыжные ботинки для фрирайда

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выбрать горнолыжные ботинки?