LadyVu.com

Горные ботинки

горные ботинки

Выбор правильной обуви – один из важнейших факторов удачного туристического похода. Ведь вам придется много ходить, а иногда и подниматься в гору по сложной местности, следовательно, ваши горные ботинки должны выдерживать большие нагрузки, сохранять тепло и сухость, не натирать при носке и обладать хотя бы минимальным оснащением подошвы, необходимой для вашей безопасности.

Виды горных ботинок

Ботинки для горного туризма подразделяются на категории в зависимости от сложности похода, высоты на которую будет подниматься человек и температурных требований:

  1. Прогулочные (туристические) ботинки. Предназначены для походов по пересеченной местности, не связанных с подъемом на большие высоты. Основное внимание здесь уделяется вентиляции, защите от влаги, а также наличию специальной подошвы – лучшая для горных ботинок – Vibram. Такие ботинки можно носить и в городе, если они соответствуют вашему стилю одежды.
  2. Ботинки для тяжелого трекинга – это походы средней сложности. Промежуточный этап между туристическими и альпинистскими ботинками. Ботинки для горных походов в данной категории должны подбираться в зависимости от соотношения ходовой и технической (подъем в горы) части. Важно, чтобы такая обувь была снабжена пяточным кантом для лучшей устойчивости, а также имела подошву Vibram и мембрану Gore-Tex, надежно предохраняющую от попадания влаги.
  3. Обувь для технического альпинизма представляет собой ботинки, предназначенные для наиболее сложных восхождений в горы. Они должны иметь в обязательном порядке максимально жесткие подкошечные приспособления и обладать наибольшей прочностью. В зависимости от условий восхождения могут быть приобретены и зимние горные ботинки с дополнительным утеплением.
  4. Ботинки для высотного альпинизма. Такая обувь предназначается для подъема на высоты более 5000 м. Особенности таких ботинок заключаются в наличии двух слоев (верхний защищает от снега, нижний обеспечивает теплоизоляцию)- наличие специальных рантов под кошки и подошвы Vibram.

Как выбрать горные ботинки?

Выбор женских горных ботинок не отличается по существу от выбора обуви для мужчин или детей. Специалисты не советуют заказывать такие ботинки в интернет-магазинах, так как нужно тщательно примерять горную обувь, чтобы именно вам было максимально комфортно в выбранной паре. Следует определиться с видом похода и рассматривать ботинки в зависимости от этого. Наиболее качественными запатентованными технологиями для горной обуви являются: подошва для ботинок Vibram, теплоизоляция – мембрана Gore-Tex.

горные ботинки 1горные ботинки 2горные ботинки 3
горные ботинки 4горные ботинки 5горные ботинки 6
горные ботинки 7горные ботинки 8горные ботинки 9

Видео: Здесь вам не равнина: горные ботинки из Германии

Видео: как правильно выбрать треккинговые ботинки часть 1

Видео: Как создают горные ботинки в Германии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Горные ботинки