LadyVu.com

Повреждение мениска

повреждение мениска

Хрящевые прокладки, расположенные в коленном суставе называются менисками и выполняют жизненно-важную функцию – защищают сустав от повреждений при больших нагрузках. Происходит это за счет трансформации формы при движении. Любое повреждение мениска вызывает очень сильные боли в суставе и значительно снижает активность человека, не позволяя ему выполнять привычные движения.

Виды травм мениска

Существует несколько типов повреждений:

  • надрыв мениска;
  • дегенеративные изменения менисков – например, чрезмерная подвижность;
  • отрыв – отсоединение от области крепления;
  • кистозное перерождение.

Подобные травмы могут быть вызваны различными причинами, например, резким разгибанием колена, чрезмерной и длительной нагрузкой на колени (неправильная езда на велосипеде). Причиной могут также стать ревматизм, различные микротравмы и т.д.

Признаки повреждения мениска

Как понять, что именно мениск требует внимания и лечения? В первую очередь это, естественно, резкая боль при ходьбе в области колена, невозможность с привычной амплитудой выполнить движение. Очень важно не терпеть боль и не запускать болезнь, в противном случае могут возникнуть серьезные осложнения: начнет скапливаться жидкость в суставе, может появиться сильная опухоль в районе повреждения и даже потеря подвижности сустава. В результате избежать операции будет невозможно, а это уже крайняя мера.

Повреждение мениска коленного сустава – лечение

Если же вы своевременно отреагируете, операции можно избежать. При незначительных повреждениях можно обойтись классическими методами: избегать нагрузок на коленный сустав, использовать специальные мази и т.д.

В случае серьезной травмы порванный мениск, возможно, придется удалить, но это довольно редкий случай, так как обычно проблемы возникают при нагрузках средней тяжести и пострадавшие не доводят заболевание до запущенной формы.

Если же все-таки потребовалось хирургическое вмешательство, то основной задачей врача становится сохранение основного тела хрящевой прокладки, что осуществляется с помощью хирургического шва с использованием миниатюрных инструментов и видеокамер. При этом учитывается масса факторов: общая характеристика повреждения, его давность, возраст и состояние здоровья пациента и т.д.

Если повреждение мениска несерьезное (и это подтвердил врач) вы можете некоторые действия по лечению провести дома. Например, ускорить процесс восстановления поможет согревающий компресс. Смешайте медицинский спирт и мед 1:1 и закрепите компресс на колене с помощью повязки, затем обмотайте теплым шарфом. Снимите компресс через пару часов, такую процедуру можно проводить ежедневно, пока боль в колене не исчезнет полностью.

Реабилитация после повреждения мениска

Срок реабилитации для каждого пациента, у которого частично или полностью удалили признаки повреждения менискамениск, определяется индивидуально и зависит от массы факторов. После операции некоторое время (примерно 4-7 дней) пациент сможет передвигаться только с костылями. Около 3-6 недель может сохраняться небольшая опухоль в области колена, в течение этого времени необходимо беречь сустав, пока не произойдет его полное заживление. После полного выздоровления пациент сможет вернуться к привычному образу жизни.

Если речь идет о восстановлении после операции по ушиванию разрыва мениска, человеку придется пользоваться костылями намного дольше, примерно 4-6 недель.

Благодаря современным технологиям больше нет необходимости проводить открытую хирургию колена, теперь делаются миниатюрные разрезы тканей, поэтому и время реабилитации значительно сокращено. Вы намного быстрее сможете вернуться к работе и спортивным тренировкам.

Видео: Повреждение мениска

Видео: Повреждение мениска, связок колена

Видео: Повреждение мениска, надрыв крестообразной связки - реабилитация.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Повреждение мениска