LadyVu.com

Чем вывести запах кошачьей мочи?

Чем вывести запах кошачьей мочи

Настоящие любители кошек готовы ради своих пушистых красавцев терпеть любые напасти, но эта проблема даже им доставляет массу неудобств. С мочевиной или урохромом легко справляются любые моющие средства, но есть еще один компонент, который действует, словно коварная бомба с заведенным механизмом. Самая стойкая часть выделений – мочевая кислота. При попадании на кристаллы жидкости, пота или свежей мочи, происходит новая активация, и неприятнейшие запахи резко усиливаются. С паркетом или линолеумом дело проще, влажная уборка мигом устраняет все следы маленького шалуна, а вот когда его испражнения попадают на мягкую мебель или ковер, то ваши неприятности резко возрастут. Именно поэтому вопрос, чем нейтрализовать запах кошачьей мочи, всегда будет очень актуальным. Опишем самые доступные способы избавления от данной напасти.

Домашние средства от запаха кошачьей мочи

С кристаллами мочевой кислоты нужно бороться с помощью сильных окислителей. Оказывается, что некоторые химические соединения могут храниться в простой аптечке. Чтобы уничтожить проблему навсегда, нужно попытаться химическим путем разложить мочу. Вот самые распространенные вещества, способные убрать запах кошачьей мочи на диване:

  1. Марганцовка.
  2. Уксусный раствор (концентрация 1:3).
  3. Лимонный сок.
  4. Перекись водорода.
  5. Настойка йода. Данное средство нужно развести водой в концентрации примерно 15-и капель на 1 литр жидкости.

Можно провести комплексную обработку сразу несколькими реактивами, чтобы добиться максимального эффекта. Опишем порядок работ:

  1. Замачивание уксусом пострадавшего предмета. Вначале, если моча свежая, желательно удалить мочу бумажными салфетками или же засыпать это место адсорбентом, который используется в кошачьих туалетах. Затем обработайте все пылесосом и залейте все уксусным раствором. Теперь нужно обождать, пока обработанное пятно хорошенько подсохнет.
  2. Присыпка содой. Почему производить данное действие нужно только после полного высыхания уксуса? Если поторопиться, то произойдет реакция, и вы не добьетесь результата.
  3. Опрыскивание перекисью. 100 мл перекиси (3%) разбавляем с половиной ложки моющего средства, а затем добавляем в раствор еще 100 мл воды. Все взбалтываем в емкости с распылителем и начинаем разбрызгивать средство прямо на соду. Перекись вызовет реакцию, и на обрабатываемом месте появится слой пены. Выделяемый в результате данного опыта аммоний и углекислый газ быстро улетучится, и спустя время можно все повторно обработать моющим пылесосом, полностью удалив «следы преступления» вашей кошки.

Когда вы ищете, чем вывести запах кошачьей мочи, то можно попробовать воспользоваться готовыми средствами. Но не всегда они будут лучше за перекись или уксус. Удостоверьтесь, что в них присутствуют энзимы или бактерии, способные бороться с мочевой кислотой. Неплохо работает следующая - продукция Urine-Off, UrineOut, OdorMedic.

Чем вывести запах кошачьей мочи1

Запах кошачьей мочи в обуви

Очень плохо, когда кошке полюбилось устраивать туалет в ваших тапках или ботинках. Даже после стирки запах может возвращаться, когда остатки мочи начнут контактировать с вашим потом. Тканевую обувь попробуйте постирать в водном растворе уксуса, а кожаные изделия промойте хозяйственным мылом, а затем хорошенько протрите спиртом или глицерином. Кстати, всегда желательно перед обработкой удостовериться, что нежная ткань не пострадает от используемых во время чистки реактивов! Желательно использовать средства, способные отпугивать кошек от повторного туалета в вашей обуви, иначе вскоре никакие препараты не смогут привести ее в надлежащий вид.

Видео: Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Видео: Как убрать запах кошачьей мочи с дивана, ковра, обуви и одежды!

Видео: Чем вывести запах кошачьей мочи?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем вывести запах кошачьей мочи?