LadyVu.com

Как вывести запах кошачьей мочи с дивана?

Как вывести запах кошачьей мочи с дивана

Если вы решили приобрести кота или кошечку, то вам надо быть готовыми к тому, что однажды ваш питомец может оставить зловонные следы на любимом диване. Это может случиться по многим причинам. Может быть, вашему котенку не нравится или не подходит по размерам его лоточек. Возможно, у вас в доме появился кот-соперник. Прежде, чем начинать «воспитывать» кота по поводу лужи на диване или ковре, необходимо выяснить, почему животное так себя ведет.

Если вы не планируете получать потомство, то лучше в возрасте одного года кастрировать кота, а кошечку стерилизовать. Возможно, это даже продлит жизнь вашему любимцу, и убережет мебель от кошачьих меток.

Как очистить диван от кошачьей мочи?

Легче всего бороться со свежими пятнами от кошачьей мочи. Не пользуйтесь всякими ароматическими веществами типа душистого масла, дезодоранта и прочих: этим вы только на короткое время сможете замаскировать запах мочи. Также не стоит использовать хлорсодержащие средства. Во-первых, они способны еще больше усилить неприятный запах, а, во-вторых, хлорка может безвозвратно испортить цветную обивку вашего дивана.

Неприятный и стойкий запах мочи вызывается нерастворимыми в воде кристаллами мочевой кислоты. Даже если пятно и высохло, стоит только повыситься температуре или влажности в этом месте, как запах мочи появляется снова. Поэтому необходимо удалить с дивана все остатки мочевой кислоты.

Растворяться эта кислота может в глицерине или в щелочных растворах. Поэтому чистка дивана от мочи в домашних условиях может производиться с помощью сильных окислителей: раствора марганцовки, йода, лимонной или уксусной кислоты, соды. Можно пользоваться перекисью водорода, спиртом, водкой, глицериновым или хозяйственным мылом.

Для выведения с дивана даже застарелого запаха кошачьей мочи используют такой способ. Для начала протереть пятна на диване раствором уксуса. Остатки уксуса тщательно удалите с обивки бумажными полотенцами или туалетной бумагой. После того, как это место подсохнет, посыпьте его содой. Если же моча попала вглубь дивана, возьмите шприц и с его помощью введите содовый раствор под обшивку дивана.

После этого из пульверизатора нанесите на соду смесь жидкости для посуды и перекиси водорода. Как вывести запах кошачьей мочи с дивана1В результате химической реакции между этими веществами образуется углекислый газ и аммиак в виде летучего соединения. Вам останется просушить обработанное место и пропылесосить его.

Как показывает практика, запах кошачьей мочи можно вывести с дивана и различными промышленными средствами, содержащими специальные ферменты. При работе с ними следует строго выполнять рекомендации, указанные на упаковке средства. Для окончательного удаления запаха может понадобиться много времени, вплоть до нескольких суток. Но зато результатом вы будете довольны: эти средства удалят не только запахи, но и любые другие органические загрязнения в обшивки вашего дивана.

Видео: Как убрать запах кошачьей мочи с дивана, ковра, пола и обуви простыми средствами

Видео: как избавиться от кошачей мочи.

Видео: Как вывести кошачью мочу с дивана

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вывести запах кошачьей мочи с дивана?