LadyVu.com

Декоративный каланхоэ

декоративный каланхоэ

Род каланхоэ насчитывает большое разнообразие видов. Любовью цветоводов пользуется декоративный каланхоэ, усыпанный небольшими, но эффектными цветками. Они встречаются различных цветов – розовые, желтые, фиолетовые, красные. Итак, речь пойдет об уходе за каланхоэ декоративным в домашних условиях.

Декоративный каланхоэ – особенности выращивания

Это прекрасное комнатное растение относится к суккулентам, поэтому и уход за ним соответствующий. Расположить декоративный каланхоэ рекомендуется в полутени или хорошо освещенном месте, например, на восточном окне или же западном. В тени цветок вытягивается и теряет красивую кустовую форму.

Поливают каланхоэ обильно, но, правда, нечасто. Чрезмерное увлажнение чревато гибелью растения. Ориентируйтесь на высыхание земляного кома.

Важна для каланхоэ декоративного обрезка. Именно она позволяет формировать компактную округлую форму кустика. Как только побеги цветка станут расти, у них отщипывают два верхних листочка. На их месте появятся побеги. Когда у последних появятся три пары листьев, прищепите. Повторяйте процедуру до тех пор, пока растение не примет нужную форму.

Подкормку цветку каланхоэ декоративному производят раз в месяц, используя универсальное удобрение для суккулентов. Удобрения вносят в теплое время года до августа, зимой в подкормке нет необходимости.

Пересадку растению производят ежегодно, весной, желательно в конце марта. Кстати, для каланхоэ подходит земля, предназначенная для кактусов.

Декоративный каланхоэ не цветет, что делать?

Обычно при правильном уходе растение зацветает самостоятельно. Если же раз за разом этого не происходит, тогда переставьте горшок с каланхоэ на темный подоконник и в течение месяца не поливайте его. Затем верните на хорошо освещаемое место и снова начните поливать.

Видео: Каланхоэ-1. Мои идеи в кухне! Пристроила сервиз)))

Видео: Как ухаживать за каланхоэ

Видео: Дачница (каланхое) 68

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декоративный каланхоэ