LadyVu.com

Как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях?

Как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях

Каланхоэ – один из самых распространенных видов домашних лекарственных растений. Он используется в качестве народного средства для лечения насморка, простуды, заболеваний горла, а также при лечении ожогов. Существует и декоративная разновидность каланхоэ – это красивое растение, радующее нас своими яркими розовыми, красными или белыми цветками. Давайте узнаем, как посадить каланхоэ и ухаживать за ним в домашних условиях.

Этот цветок относится к неприхотливым и отлично адаптируется к любым условиям, ведь каланхоэ – житель тропиков. Он относится к толстянковым и в своих листьях может накапливать влагу, которую использует для выживания в засушливые периоды. А это значит, что если вы часто уезжаете из дома или просто забываете полить цветы, ваш каланхоэ не слишком от этого пострадает. Одновременно данное растение может расти и в условиях повышенной влажности. К тому же каланхоэ не нужно ни удобрять, ни пересаживать – словом, этот цветок совершенно непривередлив.

Как правильно ухаживать за каланхоэ?

Выбирая, куда поставить горшок с каланхоэ, рекомендуется остановиться на варианте восточного или западного окна. У находящегося на южной стороне растения обычно слегка краснеют листья – прямых солнечных лучей это растение не любит. Но при этом оно может расти и в полутени, куда попадает хоть немного света. Декоративные виды, в отличие от лекарственных, более требовательны к освещению. Если света не хватает, растение начинает вытягиваться, а листья – бледнеть.

Температурный режим для комнатного каланхоэ варьируется от 10-16°С в зимний период до 22-25°С – в летний. Он неплохо переносит как зной, так и прохладу (весной и осенью каланхоэ можно выставлять на открытый балкон).

Говоря о поливе, нужно отметить, что непродолжительную засуху все виды каланхоэ переносят легче, чем застой влаги. Поэтому следует опытным путем выбрать частоту поливов, необходимых вашему растению. Земляной ком между водными процедурами должен полностью просыхать, а при поливе вода должна хорошо смочить землю в горшке. При этом излишек воды нужно обязательно слить – в противном случае корневая система может подгнивать. В летнюю жару частоту поливов необходимо увеличить.

Опрыскивать каланхоэ не требуется, лишь иногда устраивайте растению душ и протирайте пыль с его листьев мягкой тряпочкой.

А вот обрезка цветку нужна – это касается в основном декоративных цветущих видов. Чтобы кустик каланхоэ выглядел аккуратно и красиво, его следует регулярно прищипывать сверху, а боковые побеги своевременно и кардинально обрезать. Обязательно удаляйте старые засохшие побеги.Чтобы каланхоэ цвел, ухаживать за ним нужно так же, как и за нецветущими видами, плюс удобрять его раз в месяц универсальным удобрением для суккулентов (используйте половину дозы, которая указана на упаковке). Делать это можно только в период активного роста растения, растворив удобрение в теплой воде.

Пересадка комнатного цветка каланхоэ

Цветок необходимо регулярно пересаживать, поскольку его корневая система очень быстро разрастается. Делается это в конце весны: каланхоэ Как ухаживать за каланхоэ чтобы он цвелпереваливается в новый, более просторный горшок вместе с земляным комом. Обязательно соблюдайте следующее правило: новая и старая почва должны быть одинаковы по составу и кислотности. В течение недели после пересадки рекомендуется провести подкормку для лучшей адаптации цветка.

Как видите, ухаживать за комнатными цветами каланхоэ несложно. Что касается размножения этого растения, есть три способа: семенами, черенками и детками. Также интересен процесс саморазмножения каланхоэ, когда его опавшие листья самостоятельно прорастают в почве и дают полноценные растения. За этим следует следить, не давая укореняться нежелательным «гостям» в материнском горшке.

Видео: Как ухаживать за каланхоэ

Видео: Как ухаживать за каланхоэ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях?