LadyVu.com

Турецкая порода кошек

Турецкая порода кошек

Ангора – одна из турецких пород кошек, признанная практически всеми фелинологическими организациями мира. Эта средняя, необычайно элегантная кошка ценится заводчиками и старательно оберегается, чтобы сохранить редкий ген абсолютно белой шерсти.

История породы

Эта турецкая порода домашних кошек появилась много веков назад. Она, как и все другие виды домашних кошек, произошла от общего предка – дикой африканской кошки. Прародители ангорской кошки были завезены в Египет, где вскоре стали широко распространены. Здесь через некоторое время и произошла мутация гена короткошерстности обычных кошек, и ангора стала обладательницей полудлинной шерсти. Больше всего ценились полностью белые, полудлинношерстные кошки с разным цветом глаз: один был голубого, а другой – желто-зеленого цвета.

В Европу порода кошек турецкая ангора попала с Ближнего востока, где была уже широко распространена, примерно в XVI веке, хотя существуют сведения, что первые особи этой породы были завезены ранее, еще в период крестовых походов. Здесь красивый и аристократический внешний вид кошки также был оценен по достоинству. Кошки ангорских пород использовались для разведения и для улучшения шерсти у персидских кошек.

В улучшение породы внесли вклад также американские селекционеры, которые вывезли нескольких представителей этого вида из зоопарка Анкары (Турция).

Внешний вид и характер турецкой ангорской породы кошек

Турецкая ангора – стройная и изящная кошка средней величины с шелковистой шерстью практически без подшерстка. Она имеет клиновидную и хорошо очерченную мордочку, миндалевидные глаза, средней величины ушки. Ноги таких кошек стройные и достаточно длинные, а лапки небольшие и круглые. Ангора имеет длинный, заостренный и опушенный мехом хвост. Турецкая порода кошек1Раньше представителями породы считались кошки только полностью белого окраса, однако сейчас возник интерес и к другим расцветкам такой кошки, допускаются пятнышки.

По характеру турецкие ангоры очень общительные кошки, не любящие оставаться в одиночестве. Они ласковы и достаточно активны на протяжении всей свей жизни. Такие кошки могут подолгу играть с хозяином, а также «разговаривать» с ним. Достаточно ласковые, привязываются к своему хозяину и готовы следовать за ним по пятам. Это очень умные кошки. Так, турецкая ангора может с легкостью понять, как включать свет или открывать дверь в комнату. Любят привлекать к себе всеобщее внимание.

Видео: Турецкая ангора: описание породы

Видео: Турецкий ван (ванская кошка): описание породы

Видео: «Самая красивая порода кошек - Турецкая ангора!»

Видео: Турецкая Ангора, Породы кошек, описание, уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Турецкая порода кошек